собаки
7990

«Со спины налетает и кусает»: Улан-удэнцев терроризирует бродячая собака

Она изуродовала одну из жительниц бурятской столицы

фото: паблик «Весь Улан-Удэ» в Instagram

Посетительница местного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram рассказала о бездомной собаке, которая нападает на прохожих. Она обитает возле школы № 7 на улице Чкалова, что в микрорайоне Восточный.

- Сегодня я стала третьей жертвой собаки.  Чёрная, с белой мордой, налетает со спины и кусает за ногу. Дело было около двух часов. Подтвердить могут в травмпункте на Куйбышева, – рассказала пострадавшая.

Улан-удэнка попросила отловить животное, предоставляющее реальную угрозу. К посту она прикрепила фото с изуродованной конечностью, на которой остались следы от зубов. Впрочем, некоторые жители бурятской столицы заявили, что на укус это совсем не похоже. «Ногтями можно так полоски сделать, но не зубами. Даже через зимнюю одежду», – уверяет одна из подписчиц.

Напомним, месяц назад в Улан-Удэ изловили собаку, которая цапнула ребёнка прямо на детской площадке на Батарейке. Собаколовы обошли весь микрорайон и опросили местных жителей. Те рассказали, что где-то поблизости поселилась белая сука со щенками. Животное искали целых два дня, попутно поймав ещё пятерых.  

В итоге они всё-таки обнаружили собаку и заметили белого кобеля, охота за которым продолжилась на следующий день. Именно он и напал на мальчика. Пса доставили  на городскую станцию по борьбе с болезнями животных для обследования и лечения. Из-за агрессивного поведения животное будет находиться в приюте подрядной организации до конца своей жизни.

Напомним, согласно новому федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу с 1 января, убивать бродячих четвероногих отныне нельзя – нужно лечить и содержать. Ранее в управлении ветеринарии Бурятии пояснили: здоровых, не проявляющих агрессию собак теперь стерилизуют и выпускают «в прежнюю среду обитания» – то есть на улицы. Так что даже если пса и отловят, но признают неопасным, он сможет вернуться в то же самое место.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях