обыски
4497
2

Стали известны подробности обысков у главы северного района Бурятии

Их связывают с субсидированием пустых авиарейсов

фото: pixabay.com

Несколько дней назад к главе Баунтовского района Николаю Ковалёву пришли с обысками. Ни  он сам, ни его заместители ничего комментировать по этому поводу не стали. В следкоме и республиканском управлении МВД причастность к операции опровергли.

Как выяснилось, обыски проводили сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте. Их устроили дома и на рабочем месте Ковалёва. Руководителя муниципального образования подозревают в превышении должностных полномочий при субсидировании авиаперевозок по маршруту «Улан-Удэ – Багдарин». Но официальное обвинение ему ещё не предъявлено.  Об этом рассказал в соцсетях известный журналист из Бурятии Виктор Золотарёв.

По мнению следствия, самолёты летали на север республики с неполной загрузкой. Имеется и  пояснение самого Ковалёва –  по его словам, субсидирование авиаперевозок проводилось по количеству рейсов без учёта числа пассажиров. А из-за  значительной удалённости района воздушные суда старались загрузить скоропортящимися продуктами и медикаментами

Напомним, в конце ноября против должностных лиц муниципалитета  возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Их подозревают в  должностных полномочий – чиновники  допустили необоснованное расходование бюджетных средств.

Как выяснилось, в течение двух лет – с 2017-го по 2019-ый годы – две авиакомпании, осуществлявшие рейсы в районе, выполняли их либо без пассажиров, либо с одним-двумя людьми в салоне. А компенсация этих полётов составила более 300 тысяч рублей.

- При этом в ряде случаев при выполнении авиарейсов с нулевым числом пассажиров авиаперевозчик фактически не понёс расходов на выполнение перевозки, – рассказали тогда в Восточно-Байкальском следственном отделе СКР на транспорте.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях