Владимир Путин
8763

В Сибири создадут специальный травяной сбор для Владимира Путина

Его хотят назвать «президентским» и в его составе будет трава из Бурятии

Фото: kremlin.ru

Сибирские предприниматели, которые занимаются заготовкой дикоросов, решили подготовить специальный сбор для главы государства. Эта идея родилась после того, как в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пил настой из сибирских трав. Президент и ранее признавался журналистам, что традиционным чаям предпочитает травяные, особо отмечая травы с гор Алтая.

Видео: YouTube / канал "Россия 24"

- Мы можем подобрать для Владимира Владимировича специальный травяной сбор. Назовём его «Президентский». Соберём наши лучшие травы из экологически чистых районов Кузбасса, Бурятии, Алтая, Тувы – красный и золотой корень, лист смородины и иван-чай, саган-дали. Это всё будет иметь хорошее имунно- и энергостимулирующее действие, хорошо будет для повышения стрессоустойчивости, – сообщил ТАСС председатель совета крупного потребительского кооператива «Алатау» из Кузбасса Евгений Трубецкой. 

По его словам, сбор планируют подготовить и отправить президенту к Новому году. Другие заготовители трав также заявили: в их ассортименте есть такие, которые «не стыдно попробовать президенту».

- Я делаю спортчай «Советский спорт», у него тонизирующее свойство, чтобы не уставать на работе. Есть чай «Шаман», таёжный, кедровый, – поделился с ТАСС Григорий Черных – глава крестьянско-фермерского хозяйства, собирающего травы в Манском районе Красноярского края.

Его однофамилец, глава района Артём Черных подтвердил в беседе с изданием, что президенту отправят посылку с манскими чаями. А индивидуальный предприниматель из Прокопьевского района Кузбасса Сергей Гиряев, который более десяти лет занимается выращиванием и сбором таёжных дикоросов для чайных травяных сборов, готовит для российского лидера особый иммунный сбор для защиты от инфекций, в том числе коронавируса. Подобный пользуется популярностью в Европе.

- Он при всех вирусных инфекциях применяется. Кто его пьёт, очень быстро выздоравливает. Повышается иммунитет, кашель быстро проходит. В составе – марант красный, лист кипрея, мята, эхинацея, вероника, атаман трава, чага, шалфей и календула. Без неё не обойдёшься. Вот такой сбор, очень действенный, - говорит Гиряев.

Представитель компании «Томский чай» Наталья Дубина из Томской области (где отрасль переработки дикоросов является одной из самых развитых в стране) напомнила: полезные свойства трав и древесных грибов подтвердили и учёные. Ранее специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» выяснили, что водный экстракт берёзового гриба чаги подавляет развитие коронавируса.

- Для иммунитета у нас очень много берут чаги – новосибирские учёные доказали, что он хорошо убивает вирусы и при COVID-19 помогает. Мы используем плодовые ягоды – шиповник, боярышник, рябину, а всё остальное – фиточаи. Это смесь трав, корней, плодовых. Президенту его можно (презентовать) – думаю, оценит вкус, – пояснила Дубина.

Президент Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков рассказал ТАСС, что в Сибири ежегодно заготавливается трав почти на миллиард рублей. Объём их экспорта – в основном в виде БАДов – оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

- Сейчас у сибирских трав большой спрос на рынке в России и в других странах. Есть подтверждение противоковидного действия у многих дикоросов, а также как средства реабилитации после болезни. Это чага, хвойные экстракты и брусника, – подчеркнул он

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях