инвалиды
2129

Тружеников тыла в Бурятии хотят обеспечить креслами-колясками

Если соответствующий законопроект одобрят депутаты, средства реабилитации нуждающимся будут выдаваться бесплатно

Фото: pixabay.com

Накануне в правительстве Бурятии поддержали законопроект, который расширяет перечень технических средств реабилитации для тружеников тыла. Предполагается бесплатно выделять нуждающимся комнатные кресла-коляски с ручным приводом и кресла-стулья с санитарным оснащением.

- У ветеранов военного тыла из-за ослабленной моторики опорно–двигательного аппарата возрастает потребность не только в протезно-ортопедических изделиях (обувь, бандаж, корсет, костыли, трости), но и требуется их частичное замещение техническими средствами реабилитации, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Она также сообщила, что в республике проживает 4244 участников трудового фронта, из них 890 человек не являются инвалидами. Ветераны, признанные инвалидами, техническими средствами реабилитации обеспечиваются за счет средств Фонда социального страхования. В Минсоцзащиты предлагают нуждающихся тружеников тыла, не являющихся инвалидами, обеспечивать креслами-колясками и креслами-стульями за счет средств республиканского бюджета.

Соответствующий законопроект уже согласовали со всеми заинтересованными органами власти. Его рассмотрят депутаты Народного Хурала на январской сессии.

- После принятия изменений в указанный закон, пройдут предусмотренные законодательством процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), этапы заключения контрактов и поставок, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях