природа
2141

В Бурятии изъятых у браконьеров краснокнижных кречетов отпустили на волю. Видео

Птицы несколько дней находились под наблюдением орнитологов

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Ещё неделю назад, 7 декабря, в Еравнинском районе задержали группу охотников из пяти человек. У них обнаружили и изъяли четырёх кречетов – это вид, внесённый в Красную книгу России.

Как выяснилось, охоту на редких птиц устроили в лесу двое местных жителей, ещё двое приезжих из отдалённых регионов России и иностранец с Ближнего Востока. Они приехали туда на автомобилях. Птиц браконьеры собирались ловить при помощи специальных силков и приспособлений для последующей продажи.

Изъятых у браконьеров пернатых содержали в специальном помещении под наблюдением орнитологов. Однако длительное время оставлять их в неволе нельзя – эти птицы быстро теряют навыки охоты. Поэтому после оформления необходимых процессуальных документов кречетов отпустили в природную среду.

- Место для выпуска тщательно подобрано специалистами с учётом наличия кормовой базы и более мягкого температурного режима, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Кречеты должны остаться здесь на зимовку, а к весне улететь севернее в места своего обитания.    

Расследование уголовного дела, возбужденного против злоумышленников, продолжается. Им грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом размером до двух миллионов рублей. Отметим, стоимость одного кречета на «чёрном» рынке в России достигает 15 000 долларов, а на рынках в арабских странах могла доходить до 100 тысяч долларов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях