праздник
4906
2

Каток в центре бурятской столицы сделают бесплатным

В мэрии рассказали, что ждёт улан-удэнцев  на новогодних праздниках

До Нового года остаётся чуть больше двух недель.Подготовка к нему уже в разгаре. Главный символ грядущего праздника – ёлка – появится не только на главной площади города, но и во всех улан-удэнских парках, как и ледовые городки.

Всего в Улан-Удэ проведут более 200 праздничных мероприятий и большинство из них – 170 – в режиме онлайн. Запланировано и два десятка благотворительных акций. Ёлки и утренники в садиках и школах пройдут в актовых и музыкальных залах – правда, классы и группы придётся разделить по времени, чтобы успеть проветрить и обработать помещения.

24 и 25 декабря состоится официальное открытие  новогодних ёлок в парках «Кристальный», «Юбилейный» и имени Жанаева. А та, что  на площади Советов, откроется 30 декабря в 17.30. В программе –  музыкальные поздравления от артистов, главы Бурятии Алексея Цыденова и мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова плюс праздничный музыкальный фейерверк. Сейчас в центре Улан-Удэ вовсю обустраивают новогодний городок. Завершиться работы должны 15 декабря.

- Ещё пять дней уйдёт на установку двух торговых зон для реализации кулинарной продукции, новогодних товаров и сувениров, – рассказал  Игорь Шутенков. –  Будет залит каток с бесплатным входом. Планируется организация проката коньков и музыкальное сопровождение –  в рабочие дни с 17.00 до 22.00, а в праздничные и выходные – с начала работы катка.

В рамках антиковидных мер ледовая арена  будет больше, чем в предыдущие годы. Её расширят за счёт республиканского бюджета. На время праздников Алексей Цыденов предложил  организовать возле катка дежурство сотрудников МВД и «антиковидных комиссаров», чтобы они следили за соблюдением социальной дистанции. Одновременно там смогут находиться  не более 20 человек.

Всего в Улан-Удэ откроется девять катков и семь лыжных баз с прокатом плюс лыжный биатлонный комплекс «Снежинка». А на придомовых территориях –  143 спортивных площадки, включая 32 хоккейные коробки. Сейчас залито уже 27.

Общественный транспорт 31 декабря будет ходить как обычно – автобусы до 23.00, а  трамваи – до 22.00. Продлевать его работу в новогоднюю ночь в администрации не планируют.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях