инициатива
4631
2

Главу Бурятии вновь просят устроить отдых перед Новым годом

Ради этого некоторые организации готовы работать в любой выходной декабря

Фото: facebook.com/kgh03/

Депутат Народного Хурала и президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Дмитрий Дружинин призвал республиканские власти сделать 31 декабря выходным днём. Он уже направил соответствующее обращение главе региона Алексею Цыденову.

- В 2020 году предновогодний день официально является рабочим. Практика показывает, что в большинстве организаций он сокращённый, а эффективность трудовой деятельности сотрудников весьма низкая. Чтобы обеспечить благоприятные условия для подготовки к празднованию Нового года и принимая во внимание интересы работодателей, по многочисленным обращениям работников организаций и предприятий, входящих в ТПП, просим вас рассмотреть возможность объявить 31 декабря выходным на региональном уровне, – говорится в письме.

Источник: facebook.com / личная страница Д. Дружинина

Вместо того, чтобы трудиться 31-го числа, депутат предлагает отработать положенные часы в любой из оставшихся выходных декабря. Дружинин уточнил, что обращение поддержали более 450 членов ТПП РБ.

Напомним, недавно популярном паблике «Mash» во «ВКонтакте» разместили карту регионов, которые будут отдыхать в предновогодний день. Всего их в списке 14 – это Томская, Рязанская, Костромская, Волгоградская, Мурманская, Белгородская, Орловская, Курская, Владимирская области, Чувашия, Татарстан, Ставропольский край, Крым и Севастополь.

Бурятии в этом перечне не оказалось. Большинство же субъектов, судя по карте, ещё не определились, будут ли отдыхать 31-го числа. Ранее представители бурятского регионального отделения ЛДПР попросили сделать последний день 2020 года выходным. Они направили соответствующие запросы главе региона Алексею Цыденову и председателю Народного Хурала Владимиру Павлову, чтобы те рассмотрели такую возможность.

- Все прекрасно понимают, что 31 декабря полноценной работы нет. У людей предпраздничное настроение, многие берут отгул или отпуск за свой счёт, договариваются с работодателями. И если бы правительство всё это осознавало и понимало, то такой перенос состоялся бы уже в этом году. Нас в ЛДПР такая позиция не устраивает, – заявил в соцсетях координатор БРО Дмитрий Шишмарёв.

«Жириновец» прикрепил к посту фото обоих запросов и ссылку на петицию на сайте Change.org с требованием освободить россиян от работы 31-го числа. 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях