благоустройство
6253

Привет Варламову: В Бурятии выпустили свою методичку по комфортной среде

Ее составила преподаватель Бурятского лесопромышленного колледжа Татьяна Соловьева

Фото: facebook.com/kgh03

В республике появилось первое методическое пособие по контролю качества благоустройства городской среды. Начало ему положили тематические вебинары, которые в этом году впервые провёл Бурятский лесопромышленный колледж совместно с Госстройжилнадзором. Их посвятили вопросам качества объектов, благоустраиваемых в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В онлайн-семинарах активное участие принимали специалисты муниципальных образований и Минстроя республики. Итогом цикла вебинаров стала разработка этой самой методички. Она призвана помочь как специалистам, так и обычным горожанам, сообщили в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Пока пособие выпустили ограниченным тиражом. Сейчас решается вопрос о придании ему статуса учебного. Автором-составителем методички является председатель цикловой комиссии, преподаватель профессионального цикла колледжа Татьяна Соловьева.

Цель самого нацпроекта – существенно улучшить качество социальной и культурной жизни больших и малых поселений и помочь регионам, сохранив их колорит и неповторимую архитектуру. А ещё – создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби, пояснили в КГХ.

В комитете сделали отсылку к книге известного российского блогера и урбаниста Ильи Варламова «100 советов мэру. Книга рецептов хорошего города». В ней сто глав и 500 иллюстраций, которые наглядно показывают, каким должен быть современный, удобный для жизни населённый пункт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях