убийство
2295

Житель Бурятии, который до смерти забил камнем подростка, пойдёт под суд

Он сбросил тело своей жертвы в выгребную яму

Фото: russianstock.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 24-летнего жителя Кяхтинского района. Его обвиняют в убийстве – по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Произошло всё 16 июля 2019 года, когда обвиняемый повстречал в улусе Субуктуй 15-летнего знакомого из местного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый». Они выпили, а уже  после застолья по пути к детскому дому опьяневший молодой человек приревновал подростка к некой девушке и решил расправиться с ним.

Дело было около полуночи. Злоумышленник напал на несовершеннолетнего со спины, повалил на землю, схватил камень и не менее двух раз ударил свою жертву по голове. От полученных повреждений тот скончался на месте. Убийца отволок тело во двор заброшенного дома, где скинул в выгребную яму и засыпал сверху гравием.

После исчезновения подростка следствие отрабатывало различные версии – вплоть до похищения. Сотрудники СКР допросили девушку, дружившую с пропавшим. Её проверили на полиграфе и установили, что в ту ночь воспитанник соцучреждения распивал спиртные напитки с их общим знакомым.

Молодого человека вызвали на допрос. Он признался в причастности к убийству и дал показания об обстоятельствах учинённой расправы. А после указал место, где спрятал труп. Там следователи обнаружили человеческие останки. В ближайшее время кяхтинец предстанет перед судом.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях