Пресс-релизы
657

Шанс для каждого! Служба занятости трудоустраивает вернувшихся из мест лишения свободы или осужденных условно

Около 150 имевших судимость граждан трудоустраивает ежегодно служба занятости Республики Бурятия.

Поиск работы – занятие не из легких. Даже высококвалифицированным специалистам иногда бывает сложно найти подходящее место. Но есть такие граждане из категории испытывающих трудности в поиске работы, для которых проблема трудоустройства стоит особенно остро. Речь идет об осужденных - вернувшихся из мест лишения свободы или осужденных условно.

Люди, имевшие судимость, сталкиваются с предвзятым отношением, им гораздо труднее доказать свою профпригодность потенциальному работодателю. Кроме того, существует ряд установленных законом ограничений при выборе места работы.  

Органы службы занятости населения заинтересованы в помощи по поиску работы всем трудоспособным категориям граждан, и имеющие судимость – не исключение. 

Между Республиканским агентством занятости населения и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия заключено Соглашение, предусматривающее взаимодействие по содействию в трудоустройстве граждан, осужденных без лишения свободы, а также освобождающихся из мест лишения свободы.

В рамках взаимодействия служба занятости населения на постоянной основе передает УФСИН сведения об имеющихся вакансиях для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы как на территории республики, так и за ее пределами.

Несмотря на то, что работодатели не всегда готовы принять на работу граждан данной категории, специалисты службы занятости делают все возможное, чтобы бывшие заключенные и условно осужденные максимально адаптировались в обществе и были востребованы на рынке труда. Если нет возможности подобрать подходящую работу, гражданина направляют на профессиональное обучение, предлагают содействие в организации собственного дела. Также оказываются услуги социальной адаптации и психологической поддержки. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь, чтобы вновь приспособиться к условиям жизни после отбывания наказания.

С 2018 года в республике реализуется мероприятие по компенсации затрат работодателям при временном трудоустройстве лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и лиц условно осужденных. 

Финансирование в виде субсидии предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на компенсацию затрат по заработной плате. Так, в г. Улан-Удэ трудоустроено восемь человек. Из них семь человек трудоустроены в ООО Аквафор-РБ по специальности слесарь-сантехник. 

В Мухоршибирском районе в КФХ Евдокимов Г.И. трудоустроены разнорабочими 2 гражданина, имевшие судимость.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях