сельское хозяйство
2341

Депутаты Хурала: Финансирование сельского хозяйства необходимо увеличить

Общий объем финансирования госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территория в РБ» на 2021 год должен быть не ниже уровня ее финансирования в 2020 году

Такую рекомендацию дали члены комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Правительству республики по итогам заседания, на котором была заслушана информация профильных ведомств в части финансирования госпрограмм.   

Перед депутатами выступили главные распорядители бюджетных средств. Отметим, что к вопросам ведения аграрного комитета относятся шесть министерств и ведомств.

«Сколько мы людей не вовлечем в этот процесс?»

С основным докладом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Булат Цыренжапов. По его словам, в проекте закона о республиканском бюджете на  2021 годы на плановый период 2022-2023 годов на следующий год предусмотрены расходы  на сумму 1 млрд 077,5 млн рублей, в т.ч  за счет средств республиканского бюджета  441 млн рублей, за счет федерального бюджета  639,1 млн. рублей:

- Из общей суммы ассигнований расходы на финансирование  мероприятий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства, за исключением расходов на содержание аппарата, доплат пенсий   руководителям сельхозпредприятий, мероприятия по Комплексному развитию сельских территорий составляют  757,3 млн рублей. В 2020 году аналогичные расходы составили  766 млн рублей, - привел данные замминистра.

Но, несмотря на небольшое увеличение финансирования, по отдельным программам отмечается значительное уменьшение.

По мнению председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрия Швецова, недофинансирование Госпрограмм негативно скажется на развитии отрасли в целом и на достижение целевых индикаторов программы:

- Депутаты нашего комитета отмечают, что объемы бюджетных ассигнований, утвержденные в первоначальной редакции Государственной программы, не должны изменяться из года в год и корректироваться под реалии вносимого проекта бюджета на очередной финансовый год.

С 2021 года отменяются гранты «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных ферм» ( в 2020 году на это выделялось 164 млн рублей). Им на смену придет программа «Агростартап», на реализацию которой заложено 84 млн рублей. Также запланировано предоставление гранта «Агропрогресс», на нее в бюджете предусмотрено 63,8 рублей.

Депутат Петр Носков отметил, что эти средства направлены на уже действующие фермерские и сельскохозяйственные организации:

- А вот именно закрепление людей на селе, то, что мы с вами должны дать им в руки, чтобы человек начал работать, нет. Надо отстаивать и увеличивать программу.  Хотя бы довести ее до уровня прошлого года.  Мы же понимаем, все хорошо у нас сегодня, и больница в Тарбагатае  строится, и улучшение идет. Но скоро там лечиться и учиться некому будет. Ну что такое 84 млн по сравнению со 164 млн рублей?  Сколько мы людей не вовлечем в этот процесс?

Сокращать- недопустимо

Тревожит депутатов и общее уменьшение финансирования на агропромышленный комплекс. Депутат Найдан Чимбеев обратил внимание на сокращение средств на развитие мелиорации:

- По программе развития мелиорации с 64 млн рублей сократилось до 29 млн рублей. Мелиорация - одно из основных направлений сельского хозяйства. Для того, чтобы получить хороший  урожай, как кормовых, так и овощных культур, везде применяется мелиорация. Я много лет работал в мелиорации и удивился - почему так мало денег?

Депутат Александр Савельев предложил больше внимания уделять переработке молока и призвал смотреть на перспективу:

- Сложно ожидать быстрых результатов от сельхозтоваропрозводителей. Важно учитывать при подходе – куда направить деньги, чтобы сельчане знали, куда они реализуют свою продукцию.

Зампред комитета Сергей Пашинский высказался, что необходимо увеличивать общее финансирование на сельское хозяйство:

- Хотелось бы конкретики – где слабо, где добавить, по технической модернизации сельхозтоваропроизводителей оставить бы на уровне 2020 года.

По итогам заслушивания профильных министерств и ведомств, парламентарии внесли в проект республиканского бюджета на 2021 и на плановый период 2022-2023 годов поправки, предусматривающие выделение 1,2 млн рублей на увеличение финансирования Государственной племенной службы Бурятии. Кроме того, необходимо увеличить размер вознаграждения за добычу волков до 8тысяч рублей.

В целом же, учитывая все сложности и дефицит бюджета, депутаты за то, чтобы сохранить финансирование госпрограмм по сельскому хозяйству в размере не ниже уровня ее финансирования в 2020 году.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях