Народный Хурал
561

Депутаты Хурала обсудили важные поправки для малого бизнеса

Благодаря их деятельному участию в законопроект удалось внести значимые изменения

Фото: Евгений Коноплев

В условиях карантина, изоляции и удаленки депутаты республиканского парламента собрались 26 ноября на очередную, предпоследнюю в 2020 году сессиюОдним из важных законопроектов стало внесение изменений в налоговое законодательство. Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия» был внесен главой Бурятии Алексеем Цыденовым в связи с отменой с 2021 года налогового режима ЕНВД и необходимостью перехода на другие налоговые режимы -  патентную систему и УСНО. Однако предложенный вариант поправок вызвал большую дискуссию среди депутатского корпуса. Тогда для проработки законопроекта парламентарии создали совместную с правительством рабочую группу. В республиканском парламенте провели десяток совещаний, где народные избранники с привлечением представителей налоговой службы и бизнес-сообщества рассмотрели разные варианты налоговых ставок и условий для предоставления льгот. Благодаря деятельному участию депутатов в законопроект удалось внести значимые поправки. Депутат Геннадий Доржиев отметил, что была проведена «кропотливая работа и внимание было сконцентрировано на тех, кто был на ЕНВД». По итогам на сессию поступил достаточно выработанный компромиссный документ.

- Сейчас важно по патентной системе отработать. В течение первого квартала 2021 года будем мониторить, работа над законом не останавливается, - отметил Геннадий Доржиев.

Какую налоговую поддержку получат предприниматели?

- Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применявших ЕНВД на 1 ноября 2020 года для отдельных видов деятельности, на 2021 год установлены следующие налоговые ставки УСН: 5 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

- Для тех, кто совмещал ЕНВД с иными режимами налогообложения также устанавливается льготная ставка (5 % и 1 % соответственно). Но важно соблюсти следующие условия:

1) по состоянию на 1 ноября 2020 года основным видом деятельности в соответствии с ЕГРЮЛ или ЕГРИП являлся вид экономической деятельности, по которой в 2020 году применялся ЕНВД;

2) у налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода не менее 50 % доходов составили доходы от видов деятельности, в отношении которых в 2020 году применялся ЕНВД.

Отметим, что льготная ставка не распространяется на налогоплательщиков, основным видом деятельности которых является розничная реализация алкогольной продукции.

-  Еще одно «смягчение» условий применения льготных налоговых ставок по УСНО для 9 приоритетных видов экономической деятельности. Законом изменено условие по численности работников. Законодатель прописал условие в виде «увеличения среднесписочной численности работников организации или индивидуального предпринимателя по итогам отчетного (налогового) периода (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год) по сравнению с 1 ноября 2020 года до 10 человек и более».

- Продлены «налоговые каникулы» по упрощенной и патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды экономической деятельности. Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2023 года.

- Для впервые зарегистрированных организаций и предпринимателей на территории Бурятии в связи с переменой ими места нахождения и места жительства в течение двух налоговых периодов в 2021 - 2022 годах установлены минимальные налоговые ставки по УСНО (1 % и 5 %).

Доплата пенсионерам

Помимо этого, на сессии был принят ряд социальных законов. Так, депутаты рассмотрели законопроект «О  внесении изменения в статью 1 Закона Республики Бурятия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Бурятия на 2021 год» для определения социальной доплаты к пенсии. Если в 2020 году размер прожиточного минимума 9 207 рублей, то в 2021 году он вырастет на 12,7 % - до 10 372 рублей.

По словам министра экономики Екатерины Кочетовой, величина прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 350 рублей выше прогнозной величины по России, т. е. с 2021 года к пенсии будет применяться региональная доплата. На эти цели в республиканском бюджете уже предусмотрено более 100 млн рублей.

Как пояснил председатель комитета НХ РБ по социальной политике Игорь Марковец, впервые в Бурятии прожиточный минимум пенсионера выше российского, но это объективно и правильно, ведь и жизнь в сибирских и дальневосточных регионах дороже, чем в центральной России, и цены выше.

- Сейчас мы готовим письмо на имя первого зампреда правительства Бурятии для получения разъяснений, как и каким образом будут выплачиваться эти средства, - отметил Марковец.

Сегодня в Бурятии 263 тысячи пенсионеров, из них почти 40 тысяч человек получают социальную доплату к пенсии. Средний размер назначенных пенсий в Бурятии - 13 930 рублей, а средний размер доплат - 2 021 рубль.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях