Народный Хурал
351

На сессии Хурала решилась судьба закона об атмосферном воздухе

Сделан решительный шаг к решению многолетней проблемы с его загрязнением

Фото: Евгений Коноплев

На 14-й сессии Народного Хурала, 26 ноября, решилась судьба горячо обсуждаемого всю осень закона об атмосферном воздухе. Сделан важный и решительный шаг к решению многолетней проблемы с загрязнением воздуха над Улан-Удэ. Кроме того, детям-инвалидам, обучающимся на дому, будут компенсировать стоимость горячего питания.

Закон о чистом воздухе

Парламентарии поддержали на сессии проект закона «О внесении изменений в закон Республики Бурятия об охране атмосферного воздуха». Документ представила врио министра природных ресурсов Наталья Тумуреева.

Суть закона: если у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц есть технологическое подключение к центральному теплоснабжению, то с 15 сентября по 15 мая им запрещается использование твердых видов топлива - каменного, бурого угля и дров. Закон начнет действовать с 15 сентября 2021 года.

Как отметила Тумуреева, на территории Улан-Удэ и прилегающих к нему поселений Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского районов насчитывается около 200 предприятий, которые подключены к сетям центрального теплоснабжения, но используют автономные котельные. При этом они не встают на учет в качестве источника загрязнения атмосферного воздуха и их выбросы от их котельных даже не учитываются в общей массе. Как ожидается, на одной из ближайших сессий будет рассмотрен проект закона о поправках в законодательство об административных правонарушениях, предусматривающих объем штрафов за несоблюдение норм закона.

- Загрязненность воздуха в Улан-Удэ бьет все рекорды, и все люди дышат этим воздухом, - сказал Владимир Павлов. - Два года назад депутаты Народного Хурала подняли этот вопрос и добились создания совместной рабочей группы с правительством. Мы искали разные подходы, в итоге правительство внесло законопроект, который сначала получил отрицательное заключение. На сессию был вынесен уже третий его вариант, который получил положительные заключения, прокуратура сняла свои замечания.

Наталья Тумуреева заверила депутатов, что до вступления закона в силу с каждым предпринимателем будут вести работу индивидуально. Поскольку задача стоит не просто закрыть такие котельные и штрафовать предпринимателей, а выяснить, почему, имея подсоединение к центральному водоснабжению, предприниматели отапливаются углем, как им можно помочь, какие нужны субсидии или льготы для перехода на более экологичные виды топлива.

На сессии в защиту законопроекта выступил председатель профильного комитета Анатолий Кушнарев:

- Все хотят дышать чистым воздухом, и нужно с чего-то начать. Наш комитет будет контролировать реализацию закона. Наше условие - предприниматели не должны пострадать, - подчеркнул парламентарий.

Компенсация стоимости горячего питания

Помимо этого, парламентарии поддержали законопроект «О внесении изменений в статьи 18 и 24 Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия». С 1 января 2021 года дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обучающиеся на дому, будут получать денежную компенсацию вместо двухразового горячего питания. Как пояснил министр образования Баир Жалсанов, сегодня в республике насчитывается  1 144 таких ребенка.  На выплату компенсации в 2021 году в республиканском бюджете предусмотрено 28,8 млн рублей.

Во время «часа заявлений» вице-спикер Татьяна Мантатова озвучила предложение партии «Единая Россия»  о введении республиканской программы «Сто домов для врачей» со стопроцентной компенсацией платежей.

- Медицинские работники вносят огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Сегодня в республике действует программа сельской ипотеки. Мы предлагаем ввести ипотечную программу для медицинских работников. Они оформляют ипотеку, вносят первоначальный взнос, все последующие ипотечные платежи полностью субсидируются из республиканского бюджета. Данный вопрос мы готовы оформить как законодательную и партийную инициативу фракции «Единая Россия» в расчете 100 домов для 100 врачей стоимостью от 2 до 2,5 млн рублей, - сказала вице-спикер.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях