Реклама
660

Чек-лист: как написать научную статью

Лауреат Пулитцеровской премии и гениальный писатель Кормак Маккарти поделился рекомендациями по написанию качественных научных статей, которые завоюют внимание читателей и будут интересными для них. Полученные советы вы можете прочитать в данной статье.

1. Используйте принцип минимализма.

Создавая текст, сохраняйте ясность и простоту мысли. Удаляйте все лишние слова, пустые фразы, не несущие смысла, и знаки препинания, когда данное допустимо.

2. Выберите тему статьи.

Всегда пишите максимально броский и интересный заголовок. А также выберите несколько моментов, которые читатель должен запомнить. Основная идея должна ясно читаться на протяжении всей статьи и постоянно улавливаться.

3. Один абзац не должен включать двух идей.

Хороший абзац для начала предлагает своему читателю вопрос, а потом предлагает идею решения или подкидывает мысль для размышлений. Если мысль можно уложить всего в одном-двух предложениях, в таком случае пусть абзац будет состоять из него.

4. Пишите простые и короткие предложения.

Длинные, понятные и емкие предложения хороши исключительно для научных работ. Они дают возможность читателю сосредоточиться на главном. Хороший пример – рецензии на научную статью. В работе минимизируйте излишние подробности, сложные обороты, вводные и стоп-слова. Запомните одно важное правило: практически в 100% случаях слово «является» лишнее.

5. Делайте чтение удобным.

Не делайте сносок, они сбивают читателя с основной мысли и заставляют отвлекаться на поиск примечаний, а потом снова места, на котором он остановил чтение. Избегайте узкоспециализированного жаргона и терминологии. Как показала практика, если читатель не понимает смысла написанного, он отложит статью на «потом». А оно может и не наступить.

6. Используйте только уместные прилагательные.

Не расписывайте слишком подробно одни и те же характеристики синонимами. Ваша статья – это не спор с читателем, поэтому не пытайтесь предвосхитить их всех. Избегайте повторов в тексте и не перегружайте его.

7. Следите за пунктуацией и правописанием.

Главная задача при создании статьи – понятность и легкость чтения. Работайте над грамматикой в процессе проверки уже готовой работы. Запятые должны соответствовать паузе в речи. Тире можно использовать не только для определения терминов, но также и для выделения наиболее важных моментов.

Не соединяйте слабо связанные части предложения точкой с запятой. Не используйте устаревшие или слишком официальные слова, поскольку это может ухудшить текст. Не привлекайте внимание читателей неуместными восклицательными знаками.

8. Задавайте читателю вопросы.

Не делайте язык повествования сугубо официальным и формальным. Используйте местоимения, они вовлекают читателя. Разговорные выражения тоже хороши, но должны быть уместными.

9. Рассказывайте на примерах.

Чтобы облегчить для читателя понимание основной мысли, приводите примеры.

10. Не забудьте отредактировать текст.

Когда вы закончили статью, покажите ее своим друзьям и родственникам. Также найдите редактора, который бы вникнул в вашу работу и внес правки. Постарайтесь еще до отправки текста на доработку сделать его характеристики едиными: упорядочьте тип шрифта, его размер, интервал между строками, выделите заголовки и подзаголовки, проставьте нумерацию на страницах.

Заключение

Старайтесь написать лучший вариант той статьи, которая вам нравится. Разумеется, угодить каждому читателю вы не сможете, но точно должны угодить самому себе. Если вы хотите, чтобы ваша работа была полезной, прочитайте несколько вдохновляющих текстов перед тем, как начать писать свой собственный. И помните! Если ваш текст будет легким для понимания и живым, люди потратят на него свое время. Вы же к этому стремитесь?

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях