Реклама
394

Усиление фундамента

Усиление фундамента – способ восстановления технических характеристик основания и повышения безопасности эксплуатации. 

В процессе эксплуатации строений и зданий их основания теряют свою прочность. Это, как правило, проявляется появлением на стенах трещин. Но также могут быть и более опасные признаки, к примеру, заклинивание дверей или проседание стен. Это свидетельствует о том, что усиление фундамента нужно проводить в срочном порядке.

Установление причин

Перед тем как проводить какие-либо работы, направленные на усиление фундамента, необходимо установить причины деформирования строительной конструкции.  Помимо временного фактора, на который указывает, прежде всего, длительная эксплуатация строения, причинами разрушения основания может быть следующее:

  • Ошибки при разработке проекта фундамента.
  • Несоблюдение технологических требований при обустройстве основания.
  • Низкое качество гидроизоляции.
  • Неправильно проведенные исследования грунтов.
  • Использование ошибочных показателей сейсмологической активности в конкретном регионе.
  • Неправильное определение глубины промерзания грунта.

 Для принятия решения о выборе способа укрепления фундамента необходимо провести ряд исследований. Вначале осматривают старый фундамент с целью определения:

  • Вида конструкции.
  • Глубины залегания.
  • Видов используемых при обустройстве материалов.

После этого выполняют надземное обследование. С его помощью устанавливают нагрузку на фундамент. Это позволяет обнаружить все перекосы и трещины.

Распространенные методы

Цементация фундаментов является наиболее распространенным методом укрепления фундамента. Процедура предусматривает внутреннее и сквозное исполнение:

  • В первом случае бурят скважин в бетонном монолите до основания, оставляя определенное расстояние до основания фундамента.
  • Во втором случае бурят скважину на большую глубину под углом до самого грунта.

Шурфы сверлят в местах, где было обнаружено повреждение фундамента, в шахматном порядке под небольшим углом. Бетонный раствор для закачивания в готовые шурфы готовят по специальной технологии с использованием микроцемента. Его закачка осуществляется передвижными насосными станциями.  

При обнаружении негативного влияния влаги на фундамент вследствие плохой гидроизоляции выполняют инъектирование фундамента специальными составами с добавлением акрилатных и полиуретановых полимерных гелей. Специальные вещества закупоривают все поры и пустоты фундамента, создавая особую мембрану.

Если фундамент не просел, но на его поверхности появилось много трещин и раковин, то для его усиления можно использовать  торкретирование. Эта технология заключается в выполнении набрызга  строительного бетонного раствора под высоким давлением с помощью специального оборудования. Такое нанесение, как правило, выполняется в несколько слоев. Раствор для торкетирования готовится с различными добавками, которые усиливают морозоустойчивость и водопроницаемость поверхности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях