Общество
1215

В Кабанском районе реализуется проект «Народный бюджет»

Местные жители сами выбирали на что потратить федеральные средства

Фото представлено пресс-службой правительства Бурятии

В Бурятии во всю реализовывается федеральный проект “Народный бюджет”, на территориях сельских поселений Кабанского района, по выбору местных жителей, средства направлены на благоустройство территорий сел – обустроены зоны отдыха для детей и взрослых, памятники, детские площадки, а также произведена отсыпка и грейдеровка улиц во многих селах района.

Так, в селах Таракановка, Брянск, Тресково деньги жители решили направить на ремонт дорог, который уже завершили. В поселке Каменск и на станции Тимлюй проведена отсыпка и грейдирование местных дорог. А также завершены работы по установке и ограждению детских площадок.

Также, в  Шерашово завершена работа по обустройству территории возле памятника воинам, погибшим во время ВОВ умершим в мирное время. 

А жители сельского поселения «Большереченское» дружно проголосовали за ремонт дороги на станции Байкальский прибой, и приобретение и установку уличной сцены для массовых мероприятий на станции Посольская, а в селе Большая Речка ожидается поставка оборудования в местную школу для обустройства спортивного уголка.

На детский уголок решили направить бюджетные средства и жители поселения «Оймурское». Там уже приобретены и установлены сооружения для детской площадки детского сада Ладушки. 

Кроме этого, в сельских поселениях Красноярское, Селенгинское, Выдринское, Ранжуровское, Бабушкинское, Твороговское в рамках проекта отремонтированы дороги, строятся детские площадки, ограждения для памятников и кладбищ, остановочные пункты и многое другое.

Местные жители сами выбирали куда именно направить средства из бюджета.

- Реализация проекта «Народный бюджет» важна с нескольких точек зрения. Во-первых, позволяет мобилизовать общественных активистов, лидеров общественного мнения, направить их энергию на реализацию полезных проектов. Во-вторых, «Народный бюджет» позволяет людям самим определить те болевые точки, которые требуют выделения денежных средств, и те проблемы, которые нужно устранить, - говорит глава Кабанского района Алексей Сокольников.

Напомним, инициативу выделить бюджет, который будет распределяться народным голосованием, выдвинул Президент России Владимир Путин в конце января 2020 года на заседании Совета по местному самоуправлению. Позже Госдумой РФ был принят соответствующий федеральный закон. 

Бурятия на реализацию проекта по поручению Владимира Путина от 22 мая 2020 года получила 300 млн рублей. Голосование проходило на сайте народныйбюджет03.рф, где каждый желающий мог внести предложения о том, что нужно сделать в их городе, микрорайоне, поселке, селе, улусе в первую очередь в рамках проекта «Народный бюджет».

Всего за время проведения голосования в период с 12 по 16 июня от жителей Республики Бурятия поступило свыше 50 тысяч предложений.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях