Реклама
4735

Что Россия покупает у Польши?

Экономические отношения между Россией и Польшей всегда играли ключевую роль во внешней торговой политике. Польша стала полноправным членом Евросоюза в 2004 году. После вступления в ЕС, польская торговая политика была переориентирована с постсоветского пространства на своих новых партнёров. Несмотря на это, именно Россия осталась для Польши основным внешнеторговым партнёром, занимая четвёртое место по товарообороту после США, Китая и Швейцарии.

Как повлияли санкции на объёмы продаж?

Серьёзный обвал экономических отношений между Россией и Польшей произошёл в 2014 году. Польская сторона, как участница ЕС, не признала аннексию Крыма, присоединилась к санкциям и ограничительным мерам, направленных против России. В частности, это коснулось доступа к стратегическим технологиям, экспорта/импорта вооружений, товаров двойного назначения.

Россия не осталась в стороне, и ответила зеркально на санкции европейских партнёров. Руководство нашей страны ввело эмбарго на 5 основных групп сельхозпродукции:

  1. Молочка;
  2. Мясо;
  3. Рыба;
  4. Овощи;
  5. Фрукты;

Долгие годы, основным поставщиком перечисленных товаров на отечественный рынок была именно Польша. Примечательно, но ответные санкции возымели действие: польские хозяйственники забили тревогу, прогнозируя полный обвал сельскохозяйственного рынка в стране.

Несмотря на то, что экономические санкции продолжают действовать, торговые взаимоотношения между Россией и Польшей начали налаживаться. Объёмы поставок постепенно начали восстанавливаться в 2016 году. В 2019, Польша смогла выйти на 7-ое место по объёму импорта товаров в Россию, с долей рынка в 3.2%.

Какие товары приезжают в Россию из Польши?

В настоящий момент, польские предприниматели поставляют в Россию следующие категории товаров:

  • Компьютеры, ноутбуки и комплектующие к ним;
  • Электрические водонагреватели;
  • Фармацевтика;
  • Лакокрасочные материалы и мастики;
  • Изделия из пластмасс;
  • Парфюмерия и эфирные масла;
  • Изделия из чёрного металла;
  • Кондитерские изделия.

Важно понимать, что в списке приведены лишь основные категории ввозимых из Польши товаров. По оценкам экспертов, внешнеторговые отношения между странами имеют положительную динамику и товарооборот продолжает расти, даже в условиях пандемии коронавируса.

Как доставить товары из Польши

Здесь многое зависит от характера груза и срочности доставки. Географическое положение Польши позволяет использовать доставку товаров автотранспортом или авиасообщением. Такими способами отправляются генеральные и сборные грузы. Возможна мультимодальная перевозка, когда товар доставляется двумя и более видами транспорта в рамках одного договора.

Более подробную информацию об особенностях грузоперевозок между Польшей и Россией можно получить здесь: https://www.multimodal.su/napravlenija/evropa/polsha.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях