Коронавирус
2613

В Улан-Баторе ввели жесткий карантин. Фото

Причиной стало выявление первого случая заражения COVID-19 внутри страны

Фото: информационное агентство Sonin

11 ноября в столице Монголии Улан-Баторе ввели карантин из-за выявления первого случая заражения новой коронавирусной инфекцией. По этой причине все образовательные и культурные учреждения закрыли на три дня. Такое решение было вынесено государственной чрезвычайной комиссией после того, как COVID-19 был обнаружен у жены дальнобойщика, который вышел из трехнедельной изоляции в обсервации после отрицательного теста. 

- Полиция, разведка и система здравоохранения принимают все необходимые меры. За 10 месяцев в нашей стране не было выявлено ни одного случая внутреннего заражения COVID. Но, поскольку выявлен первый случай передачи вируса внутри страны, пора бороться с этой пандемией лицом к лицу. Призываю граждан быть спокойными, мы вместе преодолеем эту трудность, -  заявил вице-премьер, начальник государственной чрезвычайной комиссии Янгугийн Содбаатар.

Это первый локальный случай передачи коронавируса в стране – до этого все были завозными. Отметим, что, как сообщает информационное агентство «Регнум» с ссылкой на данные Минздрава, дальнобойщик прибыл в страну 14 октября через погранпереход «Кяхта - Алтанбулаг». После прибытия у него взяли анализ, который показал отрицательный результат. В соответствии с установленным во время пандемии порядком дальнобойщик изолирован на 21 день. За это время у него три раза взяли анализы, каждый раз результат оказывался отрицательным. Но после выхода из обсерватории у водителя и его жены взяли анализы на COVID-19, и результаты оказались положительными.

Ближайшие контактные лица инфицированных определены, их 24, все они находятся в изоляции в Национальном исследовательском центре инфекционных заболеваний. У них взяли анализы. Как сообщили в пресс-службе минздрава, первые результаты будут после полудня. На сайте местного монгольского информационного агентства Sonin появились снимки с улиц «карантинного» Улан-Батора. На фотографиях видно, насколько сильно опустел город.  

Отметим, что монгольские власти закрыли на два месяца пункт пропуска на границе с Россией «Кяхта - Алтанбулаг». Предложение было вынесено на заседании кабинета министров 11 ноября в связи с участившимися случаями завоза коронавируса дальнобойщиками, сообщают местные СМИ. По данным полиции Монголии, вирус выявляют у 40 % водителей, пересекающих границу. При этом отмечается, что прекращение движения может повлиять на внешнюю торговлю. Так, например, до 94 % всех яиц завозится именно через Алтанбулаг. Принято решение о закрытии пункта пропуска с 16 ноября 2020 года по 18 января 2021 года, сообщают в Агентстве по внешнеэкономическим связям Тувы со ссылкой на уведомление от посольства РФ в Улан-Баторе. Кроме того, введены ограничения на работу пункта пропуска «Цагааннуур — Ташанта» в Республике Алтай.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях