Новый Год
1460
1

В центре Улан-Удэ появится ёлка высотой с девятиэтажку

Её украсят полутораметровой звездой и тысячей шаров

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

В столице Бурятии началась подготовка к Новому году. Накануне на площади Советов начали устанавливать главную городскую ёлку. Её высота с учётом полутораметровой звезды-наконечника составит 27 метров – почти в 1,7 раза больше, чем год назад.

Новогоднее дерево украсят 630 живыми ёлочками по одному-четыре метра каждая, которые вырубили у противопожарного разрыва. А весной, после демонтажа, их «пустят» на органические удобрения и мульчу.

Зелёную красавицу оборудуют защитой от ветров. Конструкцию в основании будет удерживать 21-тонный бетонный груз из 16 блоков. А для большей устойчивости её закрепят стальными тросами. На ёлку повесят тысячу красных и золотых шаров и гирлянду длиной в две с половиной тысячи метров.  

Позже на площади построят ледовый городок – его, как уже сообщалось ранее, посвятят теме «Верхнеудинская ярмарка». Эту концепцию выбрали неслучайно. В 2021 году Улан-Удэ отметит очередной юбилей – 355 лет со дня своего основания.

- Все объекты и элементы городка в декоративно-художественном оформлении объединяет тема народных гуляний и ярмарок, – пояснили ранее в управлении по информационной политике Улан-Удэ. – На входе посетителей будут встречать скульптурные композиции символа уходящего года – Мыши и наступающего – Быка.

Помимо этих и других сооружений изо льда, там появятся встроенные горки и объёмно-световые конструкции с тематикой городка, «торговая улица» с домиками-лавками, где будет продаваться новогодняя продукция, а также большая катушка.

Новая ёлка уже вошла в топ-15 самых высоких в России, обойдя на полметра иркутскую. В прошлом году рекорд «побила» установленная в Красноярске 55-метровая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях