взятка
1257

В Бурятии «гаишникам» предлагают фантастические взятки

Иногда их размер доходит до 50 тысяч рублей

С начала года сотрудники ДПС подали  23 уведомления о попытках склонить их к коррупционным правонарушениям. Материалы по всем таким фактам направлели в следственные органы для принятия правовых решений.

Так, 23 сентября инспекторы ГИБДД остановили на улице Борсоева в Улан-Удэ пьяного 32-летнего водителя. И предложили ему пройти провериться на алкоголь. Мужчина отказался и предложив освидетельствовать вместо него другого человека. А потом, находясь в автопатруле, хотел дать полицейским взятку  в десять тысяч рублей, чтобы те закрыли глаза на нарушение.

Ранее автомобилист уже уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду, а на сей раз сел за руль, не имея прав. В итоге на него составили административный материал по части 1 статье 12.7 КоАП РФ  и привлекли к  уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде (по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ).

Похожий случай произошёл в Улан-Удэ 6 октября. 34-летний водитель, которого задержали на улице Сосновая, пообещал инспекторам денежное вознаграждение –  пяти тысяч рублей, что они не составляли на него протокол. Однако получил отказ. А три дня спустя, 9 октября, в бичурском селе Слобода 58-летний нетрезвый мужчина тоже пытался «договориться» с сотрудниками ДПС о непривлечении его к ответственности. Речь шла о сумме уже в 50 тысяч.

Не получив положительного ответа, сельчанин отказался от проверки на состояние опьянения. Теперь ему придётся ответить по части 1 статье 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях