смертельная авария
1503

В Забайкалье пойдёт под суд виновник страшного ДТП с автобусом

Из-за отказавших тормозов в аварии погибли 19 человек

Заместитель генерального прокурора России утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 32-летнего индивидуального предпринимателя. Он занимается пассажирскими перевозками в Забайкальском крае. Бизнесмена обвиняют по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»).

Речь идёт об аварии, которая произошла ещё 1 декабря.  Тогда из-за отказавших тормозов задних правых колёс пассажирский автобус, ехавший в Читу, занесло, и он рухнул с моста. В результате  погибли водитель и 18 пассажиров, а ещё 19 получили травы различной степени тяжести. Как выяснилось, транспортное средство не осмотрели перед выездом из Сретенска в краевую столицу и не выявили неисправность тормозной системы, хотя перевозчик был обязан это сделать.

В ближайшее время он предстанет перед судом. После той трагедии прокуратура совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и автодорожного надзора проверила предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Без нарушений не обошлось. Многие из них связаны с использованием транспортных средств при наличии неисправностей и незаконным их переоборудованием.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях