Горсовет
1681

От Верхнеудинской думы до наших дней

В этом году первому составу городских гласных (депутатов) Верхнеудинска исполняется 145 лет

Верхнеудинская городская дума образована в 1875 году на основании «Городового положения» от 12 июля 1870 года, первого законодательного акта, в котором отчетливо говорилось о самостоятельном действии общественных городских управлений. Тогда она состояла из председателя и 36 гласных. Первый состав был представлен купцами, купеческими детьми, мещанами, отставными чиновниками, священнослужителями. Первым городским головою был избран Иакинф Петрович Фролов, купец первой гильдии.

Девятого ноября 1875 года состоялось первое заседание гласных Верхнеудинской думы. Сохранился протокол этого исторического заседания, в котором записано: «…после божественной литургии и приведения к присяге городского головы, членов и секретаря в здании городской думы и распорядительной управы принесено Господу Богу молебное служение и затем открыты Верхнеудинская дума и распорядительная управа…».

История

В Верхнеудинске дума образована одной из первых в России, что говорит о значительном потенциале общественности города, о передовых взглядах активных горожан, о том, что они были легки на подъем.

- В 1870 году были созданы первые городские думы в губернских и областных городах центральной России, в том числе и в Иркутске. А в Забайкалье - в 1875 году. Конечно, у нас было достаточное количество меценатов. На один из юбилеев Верхнеудинска была издана книга «Купцы Верхнеудинска и Улан-Удэ», там есть замечательная глава «Щедродатели». Это прежде всего семейство Курбатовых, а из городской думы можно выделить двух городских голов. Вообще это была очень ответственная, серьезная должность, они тратили личные деньги на благоустройство города, - рассказала доктор исторических наук Татьяна Паликова.

Также она рассказала о главных решениях, которые принимали верхнеудинские гласные и которые повлияли на развитие города. В том числе об одном из самых важных достижений - решении добиться проведения через город Транссибирской магистрали. Дума ходатайствовала об этом перед вышестоящими органами власти, и первый железнодорожный поезд прибыл на станцию Верхнеудинск 15 августа 1899 года.

- Один из главных моментов в истории развития нашего города - это проведение железной дороги. Тогда городская дума приняла решение провести дорогу, они поняли, насколько это необходимо городу. В начале XX века Верхнеудинск был небольшим городом. С появлением железной дороги начался глобальный рост экономики, населения и развития Верхнеудинска. Буквально за несколько лет город преобразился и вырос. Для нашей истории очень важно, что городские власти осознали необходимость этой дороги, - говорит историк.

Она подчеркнула, что городские власти стоит благодарить ещё и за то, что они смогли сохранить внешний облик исторического центра города. По её словам, в Сибири найдётся мало городов, которые могут похвастаться неизмененной средой, и Улан-Удэ один из них.

«Многие мероприятия пришлось отменить»

Улан-Удэнский городской Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления, обладающим правом законодательной инициативы республиканского уровня.

В 1995 году вышел закон РФ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации». С этого момента деятельность городских советов возобновилась и состоялись выборы 1-го созыва.

В честь большого юбилея было запланировано много мероприятий, но, к сожалению, из-за пандемии  оказалось невозможным провести их должным образом.

- Многие мероприятия пришлось отменить или перенести из-за распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее горсовету удалось успешно реализовать ряд проектов, посвящённых историческим событиям Улан-Удэ. И если позволит эпидемиологическая обстановка, то мы планируем провести мероприятия и поздравить ветеранов, депутатов. Когда вникаешь в историю, узнаешь, чем занимались предыдущие управленцы, понимаешь, что проблемы были всегда и всегда они решались, - заявил Анатолий Белоусов.

Историческое наследие

Тем не менее ещё в феврале в Музее истории города открылась выставка к 145-летию Верхнеудинской думы.

На открытии побывали депутаты Улан-Удэнского горсовета Александр Иринчеев и Саян Бальжиров, члены Молодёжной палаты при Улан-Удэнском горсовете, студенты Восточно-Сибирского государственного института культуры.

- Улан-Удэнский городской Совет депутатов - правопреемник Верхнеудинской городской думы. Она была организована одной из первых в Сибири и вела работу, созвучную тем проблемам, которые мы решаем сейчас, - состояние дорог, освещение улиц и так далее, - сказал на открытии депутат Александр Иринчеев.

Депутат горсовета Валерий Амагыров, который уже в четвертый раз избирается депутатом горсовета, согласился с тем, что сохранять историческое наследие очень важно, и рассказал о том, как Улан-Удэ менялся буквально у него на глазах. Он является депутатом с 2003 года и принимал участие во многих мероприятиях по благоустройству города.

- Было принято много решений, которые повлияли на жизнь наших горожан. Мы приняли и устав города, вносили поправки в систему выборов. Самое главное, горсовет получил статус исполнительной власти и теперь может иметь свой бюджет. Также были разработаны депутатские целевые программы, программы развития отдаленных микрорайонов, где решаем много проблем: свет, вода - то самое главное, в чем нуждаются люди. За эти периоды много чего удалось сделать совместно с администрацией города. Мы построили мост через Степную протоку, путепровод в 20 А квартале, поликлинику № 3, то есть достаточно много было сделано полезных и нужных вещей для горожан, - говорит он.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях