зарплата
1512
1

Учителя в Бурятии получают зарплату выше большинства педагогов страны

Это выяснилось в результате анализа вакансий на портале ГородРабот.ру

Фото: Евгений Коноплёв

Система поиска вакансий ГородРабот.ру выдала  в октябре 2021 года независимую статистику исходя из анализа всех вакансий учителей, размещенных на портале. Выяснилось, что Бурятия находится на 33 месте среди российских регионов по предлагаемой в школе средней зарплате. Например, Краснодарский край оказался на 41 месте, Башкортостан на 44-ом, а Омская область вообще на 73-ом.   

Заработную плату учителям в Бурятии повышают третий год подряд. Если в 2018 году на эти цели направили 64 миллиона рублей, то в 2019 уже 413 миллионов. А накануне стало известно об очередном повышении. Постановлением главы республики Алексея Цыденова из республиканского бюджета на выплаты учителям направлено дополнительно 402 миллиона рублей.

Известно, что повышение коснется более четырех тысяч учителей в 170 школах региона. Их зарплата вырастет от нескольких до 30 процентов. 

Стоит отметить, что заработки учителей все еще остаются низкими. Однако это проблема уходит корнями в 90-е годы, когда произошла катастрофа с зарплатами в школах. До сих пор ни одному региону не удалось решить ее, даже Москве. Власти Бурятии осознают, что изменить ситуацию в одночасье не получится, на это не хватит ни федеральных, ни тем более региональных бюджетов. Единственным вариантом остается поступательное движение вперед - ежегодные повышения зарплат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях