зарплата
207107
2

Учителям в Бурятии в 2021 году повысят зарплату

В отдельных школах педагоги будут получать на 30% больше

Фото: russianstock.ru

На повышение зарплат учителям Бурятии в 2021 году направят 402 миллиона рублей из республиканского бюджета. Соответствующее постановление подписал глава республики Алексей Цыденов. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по итогам деятельности совместной рабочей группы правительства РБ и Народного Хурала с участием прокуратуры республики разработан новый норматив финансового обеспечения на получение общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, согласно которому у учителей 170 школ вырастут зарплаты с 1 января 2021 года. В отдельных школах их рост составит 30%.

- Вопрос повышения зарплат нашим учителям никогда не сходит с повестки республиканского правительства и депутатов. Есть хорошие федеральные решения: например, президентом введены доплаты учителям за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, в Бурятии эти выплаты с учетом районного коэффициента и стажа работы составляют от 6 до 11 тысяч рублей. Несмотря на большие затраты на борьбу с пандемией, совместно с депутатами нами принято решение об изменении норматива расчета фонда оплаты труда. Его цель - повысить зарплаты учителям тех школ, которые получают меньше своих коллег, имея аналогичную нагрузку, - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поручил министерству образования и науки республики держать на постоянном контроле исполнение постановления, а также следить за тем, чтобы, повышая зарплаты одним, не снижали зарплаты другим категориям учителей.

- С введением нового базового норматива фонд оплаты труда в общеобразовательных организациях будет формироваться в зависимости от численности учащихся. Ранее норматив формировался от численности населения в населенных пунктах, то есть в школах, расположенных в соседних селах с одинаковым количеством учеников, заработная плата могла существенно отличаться. Теперь же будет учитываться нагрузка на педагога, сложность предмета, стимулирующие выплаты, наполняемость классов, отчисления на страховые выплаты, - сообщил председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях