Коронавирус
2366
1

«Функционалка тоже немного пострадала»: Известная спортсменка из Бурятии рассказала, как пережила коронавирус

За три недели обоняние и вкус у Людмилы Воронцовой так и не восстановились полностью

Фото: instagram.com/_vorontsova_03/

С 24 октября по 1 ноября в Ульяновске проходил чемпионат страны по боксу среди женщин. Сборная нашей республики выступала на нём в усечённом составе. Причина – коронавирус. Положительные анализы на COVID-19 оказались сразу у трёх представительниц республики. Это Людмила Воронцова, Кристина Ткачёва и Анастасия Павлова.

- Они пропустят чемпионат страны. Также не поедет на турнир Эржена Бадмаринчинова, но по семейным обстоятельствам. Ангелина Кабакова временно приостановила спортивную карьеру – после окончания педагогического колледжа она уехала работать тренером в Бичуру, – рассказал тогда ИА «Буряад Yнэн» президент федерации бокса Бурятии, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев.

А почти месяц спустя Воронцова поделилась в Instagram, как она заразилась коронавирусом и лечилась от него несколько недель. В начала октября сборная республики, по традиции, отправилась на Аршан – каждый год спортсменки готовятся к чемпионату именно там.

- Примерно на пятый день после начала сбора у меня стало теряться обоняние. Как ярый оптимист по жизни, я, конечно же, не придала этому никакого значения, – вспоминает Людмила. – На следующий день был запланирован поход в горы, но никто не собирался забираться на Пик Любви, поскольку это заняло бы почти целый день. Целью похода было просто подышать горным воздухом и нагрузить ноги.

Тем не менее, спортсменка всё-таки решила покорить вершину, а ещё двое её поддержали.

- Путь предстоял нелёгкий. Хорошо, что ещё догадалась взять маленький термос кофе и у Насти (Павловой) было с собой немного воды. Всю дорогу наверх я подшучивала развернуться обратно, но девчонки только ускоряли шаг. И в тот момент поняла, что дышу-то я тяжеловато и что это совсем на меня не похоже, – отмечает девушка. – Спустя два с небольшим часа мы стояли на высоте 2124 метров и любовались осенними красками леса позади и снежными горами – вокруг нас. Дорога назад оказалась сложнее – крутые и скользкие спуски, шли аккуратно и долго. Кофе выпили ещё на вершине, шейкер с водой тоже был опустошён, а в горле всё больше пересыхало. 

Через три с лишним часа участницы сборной благополучно спустились вниз и, увидев водопад, начали жадно пить воду прямо из ладоней. По дороге в гостиницу они зашли в магазин купили «Кока-колу». Запах напитка Людмила не почувствовала и вдобавок совсем не ощутила его вкус.

- На следующий день меня отстранили от тренировок, хотя никаких особых симптомов, кроме потери обоняния и вкуса, не было, –  рассказывает она.

Уже вернувшись домой, спортсменка сдала тест на COVID-19, который оказался положительным. И отправилась на изоляцию.

- Симптомы оставались те же – не было ни температуры, ни лихорадки, добавились слабость, сонливость и одышка, когда я пыталась делать домашние тренировки, – описывает своё состояние Воронцова. – Расстроилась, поскольку через десять дней уже начинался чемпионат. Вылечиться-то я вылечусь, а в форму без тренировок как приходить? Лекарства, которыми говорили лечиться, в аптеках нашего города не оказалось. Моё лечение состояло из обильного питья, витамина С и настоящего барсучьего жира, который отправила мама.

Второй анализ был отрицательным, а результаты третьего и вовсе потерялись. Спустя неделю Людмила пошла бегать кросс.

- Пульс скакал до 170-180 при среднем темпе, всё отхаркивалось. Обоняние так и не приходило уже третью неделю, но каждый день просыпалась с мыслью, что вот-вот оно уже должно вернуться. И мало-помалу запах начал восстанавливаться. Сейчас оно вернулось, но запах и вкус не такие насыщенные, какие были до COVID-19. Функционалка тоже немного пострадала. Хоть я и пропустила чемпионат России, по-прежнему состою в сборной и буду бороться за право выступать на Олимпийских играх, – заявила спортсменка.

Сейчас Людмила на самоизоляции в Сочи. Впереди у неё – ещё один тест и после – возобновление тренировок. Наша землячка призвала подписчиков беречь себя, соблюдать меры профилактики коронавируса и пожелала всем здоровья и счастья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях