промышленность
1153

«Газпром нефть» обеспечит Бурятию высокотехнологичной продукцией

Соответствующее соглашение подписали глава компании и руководитель республики

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и глава Бурятии Алексей Цыденов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает прямые поставки в регион высокотехнологичных битумов и битумопроизводной продукции компании для строительства и обслуживания объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщила пресс-служба правительства РБ. 

Известно, что научно-исследовательский центр компании предложит адаптированные под климатические и транспортные особенности региона битумы и рецептуры асфальтобетонных смесей. Внедрение инновационных материалов будет осуществляться на опытно-экспериментальных участках дорог с последующим мониторингом состояния покрытия. 

Также предусматривается реализация в республике совместной программы замещения импортируемых смазочных материалов и технических жидкостей. В рамках сотрудничества «Газпром нефть» расширит поставки масел под собственными брендами, предназначенных для обслуживания автотранспорта, техники различного назначения и промышленного оборудования. Эксперты оценивают годовую потребность городских и муниципальных предприятий Бурятии в 3,7 тысяч тонн, более 60% из которых пока приходится на продукцию иностранного производства. Экономия предприятий региона в случае полного перехода на российскую продукцию может составить до 65 млн рублей, уточняют в правительстве. 

Александр Дюков отметил, что сегодня смазочные материалы «Газпром нефти» уже применяют крупные промышленные и аграрные предприятия региона. 

- Наша битумная продукция используется при строительстве и ремонте объектов транспортной инфраструктуры республики – в частности, современные битумопроизводные материалы «Газпром нефти» применялись при реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Байкал». Подписание нового соглашения позволит нам в том числе более активно работать с республикой в рамках совместной программы импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей, которая приносит заметный экономический эффект для регионального бюджета, - сказал председатель правления компании. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов заметил, что республика имеет позитивный опыт сотрудничества с компанией. 

- При строительстве дорог мы начали использовать высокотехнологичные полимерно-битумные вяжущие смеси производства «Газпром нефти». Мы расширим использование таких инновационных продуктов, что позволит увеличить срок эксплуатации новых дорог. Кроме того, в аэропорту Улан-Удэ услуги по заправке топливом начало оказывать совместное предприятие компаний «Газпром нефть» и «Роснефть», благодаря чему стоимость топлива сократилась на 20%. Это благоприятно сказалось на ценах на авиабилеты, и позволяет поддерживать пассажиропоток на высоком уровне, - подчеркнул глава республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях