болезни
2011
3

В Бурятию пришли три «обновлённых» вида гриппа

А заболеваемость ОРВИ в республике уже в два раза превысила эпидпорог

В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным на 9 ноября, защиту от него получили уже 408 849 человек – это 69% от плана. Среди них – 156 380 детей.

Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для этого эпидсезона штаммы вирусов гриппа. Их рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Всего таковых три – A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) и  B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

- Ранее эти штаммы не имели активной циркуляции на территории России, именно  поэтому профилактическая иммунизация необходима, – пояснили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что вакцинация – самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году  планируется охватить не менее 60% населения, а в группах риска – 75%. В первую очередь прививать будут детей, беременных, людей с хроническими заболеваниями, пенсионеров, медиков, а также работников сферы образования, транспорта и ЖКХ.

В республике регистрируется и заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Сегодня она превышает эпидпорог в два раза, причём болеет в основном взрослое население.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях