Закаменский район
1674

Мечты закаменцев становятся реальностью

В 2020 году там открылась студия звукозаписи и проводится капитальный ремонт Холтосонской школы

Студия звукозаписи. Фото автора

В мае 2020 года свои двери в Закаменске распахнула студия звукозаписи, в которой остро нуждались творческие коллективы района. Расположили её в районном доме культуры, всё оборудование уже готово, и теперь нет необходимости ехать в столицу Бурятии, чтобы записать вокал, аранжировку или озвучку.

Но это не единственный повод для радости – совсем скоро в селе Холтосон Закаменского района местная школа, в которой ремонт не проводился больше 60 лет, встретит ребятишек в своих стенах.

Обновление

В здании Холтосонской средней школы капитальный ремонт не проводили почти 60 лет. Он не сильно отразился на учебном процессе – ребятишки временно обучаются в другой школе во вторую смену, специально для этого организован подвоз.

– Требовался ремонт потолков, полов, в спортзале был необходим большой ремонт. Нам нужна была реконструкция пищеблока в связи с новыми требованиями СанПиНа. Поэтому крайняя нужда у нас была в капитальном ремонте, – говорит директор МБОУ «Холтосонская СОШ» Нина Осипчук.

Общая стоимость капитального ремонта школы – 28 млн рублей. Подрядчиком выступила компания «Альянс».  К ремонту подрядчик приступил в сентябре, сдать объект планируют до конца года, так что к началу третьей четверти обновленное образовательное учреждение примет учащихся.

– На ремонт котельной средства были выделены из республиканского бюджета в размере 6,2 миллиона рублей. И особую благодарность хотелось бы выразить главе Бурятии Алексею Самбуевичу Цыденову, Правительству республики, Министерству строительства Бурятии, Министерству образования за ремонт котельной и за школы. Наши жители очень в этом нуждались, - пояснил первый заместитель руководителя Администрации МО «Закаменский район» Александр Тудунов.

Но вопрос возник с котельной – раньше она обеспечивала теплом всё село, но как только началась реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, с котельно​й снялась часть нагрузки, так как в каждой квартире теперь стоит автономный источник теплоснабжения.

– Тепловой контур внутри запущен, демонтажные работы произведены, начались монтажные работы. Кровля тоже готова практически, то есть все по графику, без проблем,- рассказал начальник участка Сергей Кондратьев.

Старые котлы решили заменить на более экономичные, и модернизированная котельная теперь отапливает только здания школы и детского сада. Это помогло сэкономить значительные суммы местного бюджета: если раньше за отопительный сезон в среднем отдавали 8 млн рублей, то сейчас эксплуатация обходится всего в 1,5 млн рублей.

«Создание студии было крайне необходимо»

В этом году в Закаменске оборудовали и свою студию звукозаписи.

– Геннадием Юрьевичем Доржиевым была поддержана идея создания студии звукозаписи в городе Закаменске. Проект на сегодня завершен, закончены строительные работы, подобрано и устроено все необходимое для студии звукозаписи. Официальное открытие состоялось 9 мая, в день 75-летия Великой Победы, – рассказала директор дома культуры Любовь Будаева.

Сейчас в Закаменске 19 творческих коллективов, и раньше музыку им приходилось записывать в Улан-Удэ, но это, как известно, очень далеко и сложно. Всего на создание студии было выделено 586 тысяч рублей, как отмечает директор дома культуры, она была крайне необходима всему району.

- У студии есть личные взгляды на поставленные задачи, и это, безусловно, дает дополнительные возможности для успеха совместного проекта. К сожалению, сейчас из-за запретов студия не может вздохнуть полной грудью, но мы надеемся, что совсем скоро здесь будут записываться  солисты и коллективы не только Закаменского района, но и всей республики, – поделилась планами Любовь Будаева.

Закаменцы получили уникальную возможность записывать песни, аранжировки, проводить озвучку клипов, формировать свою фонограмму и улучшать качество записанного вокала.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях