Реклама
623
1

Особенности приема у отоларинголога

Своевременный осмотр у отоларинголога – возможность исключить развитие опасных патологий.

Оториноларингология — это обширная медицинская сфера. Она связана с лечением заболеваний ухо-горло-нос. Именно полное название специализации состоит из корней этих греческих слов. Более привычное название доктора отоларинголога лор врач. На осмотр к нему следует записаться в случае возникновения трудностей с носовым дыханием и заложенности ушей. Кроме того посетить врача следует:

  • При болях в горле и ушах. 
  • При  нарушении голоса и слуха.
  • При хроническом насморке.
  • При храпе.

Первичный осмотр в кабинете отоларинголога начинается с опрос пациента на наличие жалоб. На базе этого доктор составляет развернутый анамнез пациента. После этого врач с помощью специальных инструментов и оборудования проводит обследование области “уха-горла-носа”. На основании осмотра составляется план необходимых дополнительных обследований или назначается медикаментозное или физиотерапевтическое лечение.

Распространенные заболевания

Наиболее распространенной патологией, которая требует профессионального лечения, является отит - воспаление уха. Оно часто является вторичным и возникает как обострение на фоне воспаления  верхних дыхательных путей. Болезнь связана с сильными болевыми ощущениями, устранить которые позволит своевременно проведенное лечение.

 Распространенным заболеванием является ринит. Это воспаление слизистой оболочки носа. В острой фазе заболевание характеризуется неприятными ощущениями и насморком. Если не провести своевременное лечение, то осложнение болезни может проявиться изменением голоса, заложенностью ушей, утратой обоняния. Ринит всегда приводит к ухудшению общего самочувствия. Длительный насморк без лечения часто становится причиной развития воспаления придаточных пазух носа. На фоне возникают риски возникновения синусита и гайморит. 

Частая проблемой горла, которую лечит отоларинголог, является фарингит. Основной симптом заболевания - першение и боль при глотании. При воспалении миндалин вследствие инфекции или переохлаждения возникает тонзиллит. Это очень опасное заболевание, так как без соответствующего лечение, оно грозит развитием ревматизма суставов и сердца.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях