Байкал
1715
1

После рекордного подъёма Байкал упал ниже критической отметки

За сутки уровень озера снизился на сантиметр

Фото: russianstock.ru

Уровень воды в Байкале, из-за повышения которого ранее увеличила сбросы Иркутская ГЭС, опустился ниже критической отметки в 457 метров. В понедельник, 9 ноября, он достиг 456 метров 99 сантиметров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

За сутки озеро опустилось на сантиметр. Год назад этот показатель составлял 456,78 метра по тихоокеанской системе высот.

Напомним, к концу сентября уровень воды в Байкале достиг максимума за последние 13 лет. Под воду сначала стали уходить участки береговой линии, а позже – и просёлочные дороги.

От стихии пострадал остров Ярки на севере Байкала. Ту его часть, что со стороны сора, ранее заросшую травянистой и кустарниковой растительностью (а местами – и карликовым березняком), залило на расстоянии от 10 до 70 метров, сообщали во ФГУП «Заповедное Подлеморье». Специалисты констатировали: там происходит вымокание растений и размыв гумусового слоя почвы.

- Кроме того, оказались затопленными небольшие островки архипелага в районе устьевых русел в устье реки Верхняя Ангара. Ширина суши острова, состоящего из мелкозернистого песка, в среднем – около 80 метров, а высота – 2-5 метров, – пояснили в резервате. – Она увеличивается за счёт ветрового наноса песка со стороны байкальского пляжного участка суши, задерживаемого зарослями растений.

Тогда же  во ФГУП отметили, что если Байкал повысится ещё на метр, начнётся эрозия растительного слоя и, главное – прекратится ветровой перенос песка с литорали на гребневую часть острова. В итоге Ярки, чьё состояние пока характеризуют как «неблагополучное», просто смоет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях