Коронавирус
3158
1

Сколько длится карантин и когда выходить на работу?

Жителям Бурятии ответили на самые популярные вопросы о COVID-19

Фото: pixabay.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора дали ответы на часто задаваемые вопросы жителей Бурятии о коронавирусе. Их опубликовали на официальном сайте ведомства. В частности, там разъяснили, что такое постановление об изоляции и предписание. Первое выносится контактировавшим с заражёнными COVID-19 и тем, кто лечится на дому. А вот предписание выдаётся медицинскому учреждению и речь в нём идёт, как правило, о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий – это медицинское наблюдение или лабораторное обследование.

Рассказали в Роспотребнадзоре и о том, кого можно назвать контактным лицом.

- В круг контактных входят члены семьи (те, с кем вы проживаете), коллеги по работе (с кем сидите в одном кабинете), а также друзья и знакомые, с кем вы имели тесный и продолжительный контакт за последние две недели, – отмечают специалисты. – Не следует включать в круг контактных людей, с которыми вы общались, находились в одном помещении, но оба были в масках и соблюдали дистанцию.

Что касается срока изоляции, он по-прежнему составляет 14 дней со дня последнего контакта с инфицированным. А у амбулаторного больного карантин длится до полного выздоровления – его определяет врач на основе двух отрицательных анализов на COVID-19 и по клиническим показаниям.

Многих интересует, с какого момента для контактного лица отсчитывается 14-дневный срок изоляции. Для знакомых и друзей – с той даты, когда вы общались в последний раз, для коллег – со дня последнего посещения больным места работы, а для членов семьи – с момента получения положительного анализа на COVID-19.

Постановление об изоляции присылают по почте по адресу фактического проживания (пребывания).

- Постановление доставляется без передачи лично в руки! После выхода из режима изоляции вы сможете его забрать в своём почтовом ящике. Кроме того, его могут направить на электронную почту, если её указали при сборе эпиданамнеза, – добавили в Роспотребнадзоре. 

Если вы лечитесь от коронавируса амбулаторно, на работу можно выходить только после полного выздоровления. Соответствующее заключение делает лечащий врач на основе двух отрицательных результатов анализов на COVID-19 и клинических показаний.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях