школьники
2929

Победительница «Большой перемены» : «Это отличная возможность испытать свои силы»

Школьница рассказала об участии во всероссийском конкурсе

Фото: героиня материала

В МДЦ «Артек» 5 ноября завершился конкурс «Большая перемена», в котором приняли участие 1200 школьников со всей страны. Они работали над созданием «Города будущего» по 6 трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». Всего в конкурсе участвовало более миллиона школьников. Ребята из Бурятии, привезшие домой денежные сертификаты номиналом в 200 тысяч и 1 миллион рублей, трудились над проектом «Город будущего» в разделе «Урбанистика». Точное его название, по словам одной из победительниц, «город Солнца».Ирина Бадмацыренова, ученица 11 класса средней школы №49, рассказала infpol.ru подробнее о «Большой перемене».

Конкурс состоит из десяти этапов, пять из которых не оцениваются. Они направлены на помощь с определением темы проекта. Начиная с шестого этапа под названием «Представь себя», идет отбор по количеству набранных баллов, и стоит определенный лимит для прохождения на следующий уровень.

- Волнение появилось только на этапах полуфинала и финала, до этого даже не задумывалась - страшно мне или нет, - делится одиннадцатиклассница.

В проекте «Город Солнца» ребята из Бурятии ориентировались на потребности современного человека, подстраивая всю окружающую среду под него. Сам город имеет форму сот, максимально компактный, удобный, современный дизайн позволяет вместить большее количество человек, также дома могут трансформироваться, благодаря чему площадь использована по максимуму.

- В нашем городе комфортно жить каждому, ведь мы учли нужды всех категорий населения. Электричество бесплатное, преобладает шеринг-экономика, районы автономны, максимальная автоматизация. Над проектом мы работали около восьми часов, разделенных на два дня, - объясняет Ирина.

В перерывах от подготовки проекта у молодых людей проходили различные интенсивы и встречи с партнёрами конкурса: представителями «Mail.ru Group», «Росатома», «РЖД», «Сбербанка», «России - страны возможностей», с губернаторами Ямало-Ненецкого автономного округа, а также республики Крым.

Девушка рассказывает, что в финал конкурса было нелегко попасть. Изначально участников было больше миллиона человек со всей страны. Из них отобрали 6 тысяч человек для участия в полуфинале, а уже из числа полуфиналистов выявили 1200 финалистов.По словам победительницы, участие в «Большой перемене» принимало большое количество талантливых и целеустремленных ребят, это отличная возможность испытать свои силы.

В министерстве образования и науки Бурятии пояснили, что сертификаты можно направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение позволяется потратить данную сумму на ипотеку или бизнес-стартап. Ирина поделилась, что свой сертификат она планирует потратить на образование и саморазвитие. 

- Я стремилась к лучшему, на каждом этапе совершенствуя свои навыки и умения! Все было организовано на высшем уровне, мне понравилось, - подытожила девушка. 

Отметим, кроме Ирины победителями конкурса стали еще четыре старшеклассника из республики: ученики средней школы №32 Антон Ершов (1 миллион рублей) и Валерий Барлуков (200 тысяч рублей) и ученик 9 класса лицея – интерната №61 Максим Колесов (200 тысяч рублей).

Ученики 11 классов, победившие в финале, получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы. Учащиеся 9 и 10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. 20 школ получили по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей. 

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко напомнил, что конкурс «Большая перемена» станет ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. Участие в конкурсе станет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7 классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнет работу кастинговая платформа «Большой перемены», а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодежи.

Автор: Софья Макарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях