пропавшие без вести
2545

Поиски пропавшего в Бурятии «кукурузника» приостановили, едва успев начать

Они так ни к чему и не привели

фото: russianstock.ru

Исчезновение Ан-2 в Бурятии пока остаётся загадкой. В сентябре его поиски официально прекратили. Такое решение приняли в Росавиации. Однако месяц спустя операцию решили продолжить – с соответствующей просьбой в федеральное агентство воздушного транспорта обратился губернатор соседнего Приагарья Игорь Кобзев.

Поиски возобновились 27 октября и проходили Черемховском районе. Ими занялись сотрудники МЧС России по Иркутской области, Минобороны РФ и областной пожарно-спасательной службы. Как выяснилось, благодаря анализу биллинговых данных с телефонов членов экипажа удалось установить наиболее вероятное место нахождения пропавшего самолёта.  

В областном МЧС сообщили, что вертолёт авиакомпании «Ангара» сделает облёты секторов для осмотра местности.  Во время него определят подходящие места для высадки специалистов и после подключат уже беспилотники. А координировать работы должен был специально созданный оперштаб под руководством правительства региона.

Накануне стало известно, что поиски приостановили вновь «до выяснения новых обстоятельств». Каждый день в течение почти недели сотрудники МЧС исследовали сотни квадратных километров. Спасателей на место доставляли на вертолёте Ми-8, который участвовал ещё и в обследовании с воздуха на отдалённых участках. Труднодоступные местности также изучали с помощью аэросъёмки, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

-  Видеоматериалы переданы в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ  МЧС России для детальной проверки и нанесения на карту обследуемых секторов, – пояснили изданию в пресс-службе министерства. – Впереди – большая кропотливая работа. Поиски по координатам, полученным от биллинговых данных, результатов не дали.

Сейчас будет сопоставляться информация, полученная во время летних и осенних вылетов к предполагаемым местам исчезновения Ан-2. Планируется осмотреть космоснимки, чтобы получить общую картину. Возможно, тогда назовут новые места для поисков. Решение об окончании операции могут принять только в Росавиации. Оттуда подобных распоряжений ещё не поступало, подчёркивает «КП».

Таинственное исчезновение

С  момента исчезновения «кукурузника» прошло уже более трёх месяцев. Напомним, 19-го июля он совершал облёт Тункинского и Окинского районов для определения области химической обработки лесов от тутового шелкопряда. А после связь с самолётом оказалась потеряна.

На борту находились двое членов экипажа и четверо пилотов других самолётов авиакомпании «Феникс», которые должны были участвовать в авиационно-химических работах. Итого – шесть человек. Известно, что Ан-2 управляли опытнейшие специалисты. На третьи сутки после инцидента в следкоме возбудили уголовное дело. Четыре недели спустя поиски пропавшего самолёта переместились в Приангарье.

Близкие пилотов были в шоке от решения прекратить поиски. Тогда же телеканал НТВ опубликовал текст приказа Росавиации, из которого следовало, что расследование инцидента могут возобновить.

- Активные поиски потерпевшего бедствие Ан-2, его пассажиров и экипажа прекращены. В случае получения достоверной информации о месте нахождения воздушного судна начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации поручено возобновить расследование инцидента, – говорилось в приказе.

Экипажам гражданских самолётов, которые летают в районе предполагаемого бедствия, порекомендовали визуально осматривать местность.

По данным федерального агентства воздушного транспорта, за два месяца к поискам самолёта привлекли 12 воздушных судов, два беспилотных летательных аппарата, семь спасательных  парашютно-десантных групп и 23  – наземные поисково-спасательные. Специалисты обследовали территорию площадью в 36,9 тысяч квадратных метров и более 10 тысяч из них –повторно

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях