Реклама
599

Пособие на похороны - виды, особенности, как получить

Одной из мер поддержки, является выплата пособий на похороны. В Москве действует несколько таких пособия. Их размер и особенности перечисления определяются социальным статусом умершего. Право на получение выплаты предоставляется близким родственникам покойного. При этом указанные лица обязаны документально подтвердить родственные отношения.

Какие документы требуются для получения пособия

Как выше указано, выплата пособия осуществляется в зависимости от принадлежности умершего к той или иной социальной группе. Однако установлено общее пособие, которое выплачивается в каждом случае смерти близким родственникам умершего лица. В каждом случае, необходимо предоставлять строго установленный перечень документов. Для лучшего понимания, данные документы и требования к ним следует описать более детально:

  • В первую очередь, необходимы общие документы о личности. Так, следует подтвердить свою личность паспортом и предоставить свидетельство о смерти. Понадобится свидетельство на гербовом бланке, которое выдается органами ЗАГСа;
  • Нужно написать заявление. Именно на основании данного документа производится выплата пособия. Заявление должно содержать личные данные подателя, данные умершего, а также полное и правильное наименование организации, куда оно подается. Кроме того, нужно указать о факте смерти лица и отразить его социальный статус;
  • Важно документально подтвердить тот или иной статус умершего. К примеру, если последний являлся инвалидом, нужно предоставить соответствующее удостоверение. То же требования касается получения пособия в случае смерти пенсионера, ветерана боевых действий. Если умерший являлся официально безработным, потребуется справка об этом из центра занятости. При этом данный статус безработного должен иметься на момент его смерти. В противном случае, оснований для выплаты пособия, не будет.

Важно знать, что свидетельства и иные документы должны предоставляться только в оригинале. Однако допускается подача их нотариальных копий. Кроме того, документы не должны иметь подчисток, незаверенных исправлений или дефектов в виде фрагментов нечитаемого текста, частей оторванных страниц. Если перечисленные дефекты имеются, следует сначала обращаться за получением дубликата соответствующего документа, а потом уже заниматься оформлением выплаты.

Более подробную информацию можно получить в ритуальной службе Москвы на сайте Ritual.ru. Кроме того, специалисты компании смогут проверить документы на полноту, а также помогут оформить правильно заявление на получение пособия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях