Реклама
669

Доставка грузов из Китая

Китай опережает США в технологической войне.

Китайские товары, хорошие телефоны, китайские солнечные батареи и конкурентоспособность в области чистой энергии – все это о современном Китае. Если вы приобретате товары, то доставка грузов из Китая позаботится о транспортировке в срок, в целости и сохранности.

Нигде конкуренция между США и Китаем не является более ожесточенной, чем в передовых технологических секторах - то, что было названо «технологической холодной войной» - и Китай уже доминирует в отраслях экологически чистой энергетики. Но подъем Китая к технологическому господству не является неизбежным. Чтобы США сохранили свое лидерство в области технологий и более эффективно конкурировали в области чистой энергии, им необходимо действовать быстро. И первым шагом является осознание того, как Китай достиг своего лидирующего положения.

Традиционная история экономического подъема Китая очень проста. Китай имеет дешевый доступ к рабочей силе и капиталу благодаря своему большому населению и поддерживающему его правительству. Его государственно-капиталистическая система позволяет правительству поддерживать благоприятные отрасли промышленности, предоставляя гранты на землю для строительства заводов, ссуды под низкий или нулевой процент на оборотный капитал и субсидии на готовую продукцию.

Это наиболее распространенное объяснение того, почему солнечные панели, которые вы видите на крыше или в небольшой солнечной батарее вдоль участка шоссе, почти наверняка принадлежат китайским фирмам. Китай контролирует почти 60 процентов мирового рынка солнечной энергии потому, что правительство Китая и дешевая рабочая сила позволяют стране производить и продавать панели гораздо дешевле, чем кто-либо другой.

Силиконовый чип в основе телефона или ноутбука, сделанный из того же поликремния, что и солнечные панели, возможно, был произведен в Китае американской полупроводниковой компанией. Если бы дешевый труд и капитал объясняли преимущества Китая, страна также доминировала бы в полупроводниковой промышленности. Фактически, китайское правительство за более длительный период времени инвестировало гораздо больше в полупроводниковую промышленность, чем в солнечную. Но Китай контролирует только 5 процентов рынка полупроводников.

Это часть более широкой модели. За последние два десятилетия Китай доминировал в секторе чистой энергии, но изо всех сил пытался прорваться в других передовых технологических отраслях, от искусственного интеллекта до 3D-печати. Дешевый капитал и рабочая сила - это преимущество, но они не раскрывают всей картины. Лучшее объяснение успеха Китая в солнечной энергии состоит в том, что энергетическая отрасль требует низкие затраты, а Китай преуспевает в сокращении затрат и масштабировании. И не только за счет дешевых ресурсов, но и за счет превосходной способности вводить новшества в производственные процессы для снижения затрат и быстрого масштабирования, известных как технологические инновации.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях