памятник
1214

Мемориальная доска Доржи Банзарову украсила здание Казанского университета

Открытие барельефа первого бурятского ученого состоялось в преддверии празднования его 200-летия

Фото: Министерство культуры Бурятии

На историческом здании Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета установлена мемориальная доска первому бурятскому ученому Доржи Банзарову, выпускнику Казанского университета, 200-летие со дня рождения которого будет праздноваться в 2022 году, пишет медиапортал КФУ. 

На торжественное открытие памятной доски были приглашены депутаты Государственной Думы Марат Бариев и Алдар Дамдинов, а также ректор  Бурятского государственного университета Николай Мошкин, проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев и проректор по общим вопросам КФУ Ришат Гузейров. Кроме того, к торжеству присоединились бурятский кинорежиссер Олег Юмов, представители Института международных отношений КФУ и бурятской диаспоры города Казани.

– В стенах Казанского университета за 216 лет училось большое количество людей. Они внесли большой вклад в развитие различных отраслей науки, образования. Одной из миссий университета в XIX – XX веках было формирование научной интеллигенции, исторической интеллигенции, – сказал в начале церемонии проректор по внешним связям Тимирхан Алишев.

Проректор отметил, что барельеф Доржи Банзарова – это большая честь для университета и представители КФУ испытывают большую гордость оттого, что увековечено имя выпускника вуза.

Наш земляк Алдар Дамдинов ознакомил присутствующих с основными фактами биографии ученого и акцентировал внимание на значимости события.

– Сегодня мы чествуем одного из выдающихся выпускников Казанского университета, который оказался первым бурятским ученым. По сути, это был первый человек из инородческих народов, который получил классическое европейское образование, классическую ученую степень. Он был не просто основоположником научной школы монголоведения, одним из выдающихся востоковедов России, он был человеком, который смог за свою очень короткую жизнь показать великий пример служения науке, государству и снискать уважение и признание научного сообщества. Многие ориенталисты, в том числе зарубежные, очень высоко ценили его труды, – отметил Алдар Валерьевич. 

Также депутат рассказал, из-за чего Доржи Банзаров не смог продолжить научную работу в Казанском университете – ученый вынужден был вернуться на родину, а в 1850 – 1855 годах он служил в Иркутске чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николае Муравьеве-Амурском.

Алдар Дамдинов и Николай Мошкин, выступая на открытии, выразили благодарность своим казанским коллегам за поддержку инициативы бурятского землячества по установке мемориальной доски, которая была реализована в короткие сроки.  

– Для всех сотрудников нашего вуза, для всей научной общественности Республики Бурятия имя Доржи Банзарова знаковое. Среди пяти мальчиков-бурят, которых отправили учиться в Казанский университет, он был единственным, кто не только блестяще окончил университет, но и защитил диссертацию. Он сразу же стал ведущим востоковедом в нашей среде. Его труды сейчас изучаются в нашем университете в Восточном институте и на историческом факультете. Его вклад в науку нашей республики, нашей страны, безусловно, огромен, – подчеркнул Мошкин.  

Руководитель Национально-культурной автономии бурят города Казани Сэсэгма Бубеева сообщила, что знаменательное событие для двух республик, Татарстана и Бурятии, состоялось в День бурятского языка.

– Для нас, бурят, проживающих на казанской земле, открытие мемориальной доски первому бурятскому ученому, крупному востоковеду и выпускнику Казанского университета – это большая честь. Мы будем об этом рассказывать, будем приводить сюда экскурсии, – заверила она.

Стоит отметить, что это не последнее такое мероприятие. Заведующий кафедрой всемирного культурного наследия Института международных отношений КФУ Рафаэль Валеев отметил, что следующий год президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил Годом родных языков и народного объединения. 

 – Это очень символично. Благодаря бурятам, татарам, русским и другим народам мир становится богаче, интереснее, – подытожил Рафаэль Валеев.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях