Реклама
1529

Назаров Александр Юрьевич: карьерный путь блогера-историка

Назаров Александр Юрьевич — историк, преподаватель МПГУ, автор нескольких книг и монографий об отечественной истории, а также создатель блога «Исторические кадры», в котором он рассказывает об исторических загадках и анализирует важнейшие исторические события.

Назаров родился в Омске в 1978 году в семье советских интеллигентов. Его отец был геологом и географом, кандидатом технических наук, а мать преподавала в университете зарубежную литературу. В Омске прошли и юные годы историка, там же он получил среднее образование в СОШ №8. Родители с детства прививали ему любовь к учебе, поэтому в школе он хорошо учился и особенно любил гуманитарные науки.

Студенчество и карьера

Окончив школу, Александр Юрьевич Назаров переехал в российскую столицу, чтобы поступить в МПГУ на исторический факультет. Студент учился на отлично, но обратить на себя внимание преподавателей ему удалось за счет своей инициативности: основная программа не удовлетворяла его исследовательское любопытство, поэтому он изучал множество дополнительных источников по каждой теме, анализировал и систематизировал прочитанный материал, а затем выступал с докладами перед своими одногруппниками. Будущий историк не просто популярно объяснял материал, но и грамотно разбавлял выступления короткими интерактивами, позволявшими сохранять постоянную вовлеченность слушателей. Уже тогда наставники заметили его талант к преподаванию. Впоследствии его также стали просить выступать с докладами и перед студентами младших курсов.

В 2000 году Назаров поступил в аспирантуру, чтобы полностью погрузиться в академическую деятельность. Защитив диссертацию в 2003 году, он стал сотрудником МПГУ. Вначале занял позицию младшего научного сотрудника, но впоследствии дослужился до ведущего научного сотрудника. В 2004 году он снова защитил диссертацию. Тема его дипломной работы была посвящена благотворительным учреждениям императора Александра I. Свою мечту стать преподавателем ему удалось исполнить в 2005 году. Тогда он стал читать лекции по истории студентам РГТУ и МПГУ. Сегодня он также посещает различные конференции, круглые столы и форумы, на которых делится результатами своих исследований с коллегами. Кроме того, он периодически выступает в других российских вузах, в частности:

  • НИУ ВШЭ;

  • РГСУ;

  • РАНХиГС;

  • РЭУ им. Г. В. Плеханова;

  • РГГУ.

Несмотря на загруженный график, преподаватель никогда не отказывает в консультации студентам, пишущим публицистические и научные работы.

«Исторические кадры»

Блог Александра Назарова «Исторические кадры» состоит из публикаций о важных исторических событиях в отечественной и мировой истории. Блогер не только предоставляет общеизвестные данные, но и анализирует сведения из неподтвержденных источников. Кроме того, историк делится с читателями лайфхаками, с помощью которых каждый может успешно проводить самостоятельные исторические исследования. В частности, он дает рекомендации о том, как отличать надежные источники от сомнительных и ложных.

Вы можете подписаться на его блог в инстаграме, перейдя по ссылке:

https://www.instagram.com/nazarov_aleksandr_ur

Еще одна особенность блога состоит в том, что автор часто вовлекает аудиторию в обсуждения при помощи различных интерактивных техник. Так, он периодически публикует для своих читателей загадки. Чтобы найти на них ответы, недостаточно владеть общими знаниями — необходимо пускаться в самостоятельное изучение заданной темы. Подписчики отправляют блогеру свои ответы, а через некоторое время правильные варианты публикуются в самом блоге. Те, кто оказывается максимально близок к верному ответу, получают от историка бонусные материалы.

Блог — не единственный проект Назарова. Он также пишет энциклопедические, научные и публицистические статьи. Так, он создал несколько книг и монографий, в числе которых:

  • «Спорт в СССР в 1920-1930-е годы»;

  • «Генеалогическое древо первых русских князей»;

  • «Научно-технические открытия в России во второй половине XVIII века».

Личная жизнь

В 2007 году Александр Назаров познакомился со своей будущей женой Марией. Чуть больше, чем через год, они поженились, а в 2010 году у них родилась дочь, которую они назвали Екатериной. Семья часто проводит время вместе. Свой досуг они нередко разбавляют путешествиями по России и зарубежным странам.

Назаров Александр Юрьевич еще со студенческой скамьи увлекается коллекционированием антиквариата. В его домашней коллекции собрано порядка 80 старинных предметов. Историк, желая быть полностью уверенным в качестве каждого из них, прошел обучение у экспертов и научился самостоятельно с высокой степенью точности отличать оригиналы от подделок. Его жена Мария разделяет его увлечение и помогает пополнять коллекцию.

Также семья Назарова занимается пчеловодством. Мед с собственной пасеки супруги раздают друзьям и близким.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях