театр
938

Актеры театра Бестужева представят публике читку пьесы Алексея Житковского «Дятел»

Мероприятие пройдет в онлайн формате

Источник: пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

Во вторник, 27 октября, в 11:00 в официальных аккаунтах Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева в соцсетях пройдет премьера видеочитки пьесы современного российского драматурга Алексея Житковского «Дятел» (16+).

– В этой пьесе мне понравился конфликт: для современной драматургии он показался мне необычным, я бы даже сказал – романтичным. Герой противостоит как бы всему миру, пытаясь ответить на не дающий ему покоя зов. Для меня остается неоднозначным ответ на вопрос: «находит ли герой Бога или сходит с ума?». Потому что то, что может быть для героя смыслом жизни, для людей вокруг это скорее похоже на сумасшествие, – рассказывает режиссер читки Александр Фатеев.

Алексей Житковский сегодня один из самых востребованных современных российских драматургов. Его пьесы ежегодно входят в топы самых престижных фестивалей, а спектакли идут во многих российских театрах.

- Пьеса «Дятел» для меня – не крик отчаяния точно. У меня не было цели показать трагедию персонажа. Мне хотелось посмотреть на ситуации, которые происходят с ним, со стороны. Самому переживать подобное тяжело, но если дистанцироваться, все принимает другие масштабы, становится притчеобразным, в какой-то степени комичным, - рассказал он.

«Дятел» вошел в десятку лучших пьес 2017 года по версии конкурса «Кульминация. В читке заняты актеры Светлана Полянская, Анастасия Турушева, Ольга Кудряшова, Наталья Березина, Дмитрий Тарбеев, Аюр Доржиев, Петр Прозоровский, Роман Гаврилов, Евгений Винокуров и Иван Бузунов. Ссылка на видеочитку будет доступна в течение дня.

В этот же день, 27 октября, но уже в 20:00 в инстаграм-аккаунте театра пройдет прямой эфир – онлайн-обсуждение с участием режиссера читки Александра Фатеева и актера Дмитрия Тарбеева.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях