Коронавирус
1111
1

«Ситуация на контроле»: В Бурятии прокомментировали мощную вспышку COVID-19 в психинтернате

Там уже началось служебное расследование

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне стало известно, что в Бабушкином психоневрологическом интернате, что в Кабанском районе, произошла вспышка коронавируса. В учреждении заразилось сразу 143 человека, и 43 из них увезли в центральную районную больницу. Остальных, у кого недуг протекает в лёгкой форме, изолировали.

В Минсоцзащиты Бурятии сообщили: сейчас в ПНИ проводится весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий.

- Организовано необходимое лечение совместно с учреждением здравоохранения и взаимодействие с Роспотребнадзором, – пояснили в ведомстве. – Для оказания квалифицированной мепомощи в учреждение направлены дополнительные ресурсы из числа сотрудников республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

В министерстве уверяют: ситуация находится на контроле, а «за состоянием проживающих осуществляется постоянный мониторинг». С проживающими в интернате работают исключительно те, чей тест на COVID-19 оказался отрицательным.

Напомним, в середине апреля все учреждения социальной защиты республики – а всего таковых 14, включая психинтернаты и дома престарелых – ушли на тотальную изоляцию. Прежде чем заступить на двухнедельную смену, сотрудники сдают анализ на коронавирус. Их не допускают до работы до получения отрицательных результатов. Посторонних в те же ПНИ не пускают, да и вне учреждения общение персонала с ними максимально ограничено.

Каким образом зараза всё же проникла туда, ещё предстоит узнать – сейчас проводится служебное расследование. Меры безопасности в интернате решили ужесточить.

- Во всех учреждениях проведены дополнительные инструктажи и мониторинг наличия СИЗов, усилен режим входного фильтра контроля, – добавили в Минсоцзащиты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях