Байкал
757

Прокуратура потребовала от властей Иркутской области и Бурятии усилить охрану Байкала

В надзорном органе напомнили, что необходимо сосредоточить усилия на грамотном исполнении нацпроектов

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила множество нарушений в области защиты природы у озера Байкал. Надзорный орган потребовал от Росводресурсов, Росрыболовства, а также властей Иркутской области и Бурятии активизировать выполнение экологических мероприятий. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

- [Байкальским] межрегиональным прокурором Сергеем Зенковым от Росводресурсов, Росрыболоства, правительств регионов потребовано активизировать выполнение обязанностей по охране вод, сосредоточить усилия на грамотном исполнении национальных проектов, - говорится в сообщении.

Как считают в ведомстве, Росводресурсы не принимали участия в организации государственного мониторинга водных объектов, проведении мероприятий по охране Байкала, контроле за пользованием водоемами. Это привело к тому, что прокуратуре неоднократно приходилось оспаривать в суде передачу в частную собственность водных объектов, в том числе акватории Байкала.

Как выяснилось, были случаи, когда прокуратура пресекала утверждение властями проектной документации на строительство заведомо неэффективных очистных сооружений. Такие факты зафиксированы в поселках Каменск, Наушки, Кичера Республики Бурятия, городах Слюдянка и Байкальск, поселках Култук и Листвянке Иркутской области. Кроме того, выявлялись случаи загрязнения водоемов, был взыскан ущерб. Всего прокуроры проверили 195 хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное влияние на водные объекты, в том числе 60 эксплуатирующих очистные сооружения. За период работы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, созданной в 2018 году, было выявлено свыше 1150 нарушений закона.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях