Коронавирус
2627

В Бурятии обновился антирекорд по числу заражённых COVID-19

За сутки его выявили сразу у 141 человек, ещё трое скончалось

Коллаж infpol.ru

К 15 октября в Бурятии зарегистрировали 8499 случаев коронавируса – его выявили сразу у 141 человека (8358+141). Большинство инфицированных – 5238 (или 62%) – по-прежнему из Улан-Удэ (+101 за сутки)

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 112-ти из вновь заболевших 141-го COVID-19 обнаружили после жалоб на симптомы ОРВИ. Люди связывают заражение с посещением общественных мест – торговых центров, кафе и магазинов, нарушением масочного режима и неиспользование антисептиков. Все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили недуг 6501 пациент – их выписали из больниц (+116 за сутки). С начала пандемии скончалось 90 (+3).

Печальную статистику пополнила 64-летняя пациентка с коронавирусом, двусторонней пневмонией, ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом. Она была на лечении всего трое суток. Ещё одна жертва COVID-19 – 75-летний мужчина с тяжёлой формой коронавирусной пневмонии, осложнённой двусторонней пневмонией, тромбоэмболией лёгочной артерии, с сопутствующим сахарным диабетом и ишемией. Он находился стационаре семь суток, из них трое – на ИВЛ.

В БСМП умерла женщина 84 лет с тяжёлой формой коронавируса, осложнённой полисегментарной пневмонией, сопуствующей хронической ишемией мозга, ишемической болезнью сердца и переломом бедра. Она лежала в больнице 11 суток.

В инфекционных стационарах сейчас находятся 1145 жителей республики с подтверждённым диагнозом, включая 24 ребёнка. А ещё 763 – на амбулаторном лечении. Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – их сейчас 3798 (накануне было 3693).

В реанимации инфекционной больницы шесть взрослых пациентов, из них четверо – на ИВЛ. На Пирогова – шесть человек. На ИВЛ двое. В реанимации стационара на улице Солнечная 14 больных и 8 – на искусственной вентиляции лёгких. А на Модогоева в реанимации шесть больных. На ИВЛ никого нет.

В коронавирусном обсерваторе лежит 31 человек. Продолжаются дезинфекционные мероприятия – на сегодняшний день охватили площадь в 136 с лишним гектаров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях