стихия
1503

В районе Бурятии ради спасения жилых домов решили частично слить водоем

Специалисты утверждают, что водообмен возле Гусиного озера нарушен, а маловодный период закончился

Фото: Евгений Коноплёв

В конце июня в Гусиноозёрске затопило несколько домов. Руководство республики сразу же поручило Минприроды разобраться в ситуации. Сотрудники ведомства совершили комиссионный объезд озера Гусиное. Выяснилось, что в зоне риска находятся 136 жилых построек.

- В этом году подтопило 86, 12 из них уже признаны аварийными. Это произошло из-за того, что маловодный период прошёл, водообмен возле Гусиного озера нарушен, – пояснил тогда министр природных ресурсов республики Алексей Хандархаев. – Необходим целый комплекс мер – расчистить реку Цаган-Гол, которая впадает в него, и два выхода из озера. Силами местных строительных организаций и недропользователей мы будем производить превентивные меры по расчистке.

После в Селенгинском районе с рабочей поездкой побывал глава региона. Он осмотрел пострадавшие дома в посёлке Набережный у Гусиноозёрска.

Чтобы уберечь людей от стихии, власти решили понизить уровень водоёма на 50-80 сантиметров. Активисты регионального отделения общероссийского народного фронта (ОНФ), которые с самого начала отслеживали эту ситуацию, выяснили, что подтопление происходит из-за регулярного подъёма озера. Оно оказывает давление на грунтовые воды, и они выходят у людей в подпольях. А заодно на поверхность выходит и опасное химическое соединение – бензопирен.

Общественники предположили, что для решения проблемы необходимо скорректировать работу местной ГРЭС и расчистить русла вытекающих из озера рек – Цаган-Гол и Баян-Гол. «Фронтовики» направляли запросы в различные ведомства, а также организовывали рейды и встречи односельчан с представителями власти. В начале августа местная администрация ввела режим ЧС, но и тогда никаких мер чиновники не приняли.  

На очередной запрос ОНФ в сентябре в Минприроды подтвердили: причиной подтопления домов в Набережном стало повышение уровня озера, что, в свою очередь, вызвало увеличение притока воды из Цаган-Гола и незначительным оттоком в Баян-Гол. Расход воды по руслу первой реки регулируется Цаган-Гольским водозаборным сооружением, предназначенным для снабжения водой оросительных систем, что ниже по течению. Головное же водозаборное сооружение находится в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» и именно ему поручили провести технологические работы.

В конце сентября из резервного фонда правительства Бурятии на эти цели направили 25 миллионов рублей. И вот в октябре общественникам наконец-то удалось добиться начала технических работ.

- Работы по очистке русла реки Цаган-Гол стартовали. За неделю уровень воды снизился с показателя 551,34 до 551,19 см.по Балтийской системе высот, - пояснил председатель районной общественной организации «Экощит» и активист регионального отделения ОНФ Александр Калашников. – До рекомендованной отметки необходимо слить еще примерно 40 сантиметров. Пока это только начало и ещё очень рано делать выводы о том, насколько это поможет людям. Но уже сейчас в подпольях вода заметно отступила. Что будет дальше, покажет время.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях