Коронавирус
919
2

Врачи Бурятии призывают беречь пожилых людей и носить маски

Они могут перенести вирус с тяжелейшими осложнениями

Скриншот с vk.com/buryatiaofficial

Сегодня, 13 октября произошел рекордный всплеск больных коронавирусом - 110 человек. Вторую волну коронавирусной инфекции предсказывали ещё в начале лета. Тогда из-за низкого числа заболевших и послаблений режима самоизоляции все вышли на улицы, а антисептик с маской стали уже не такими важными в обиходе предметами. 

Именно с нарушением ограничений и масочного режима специалисты связывают стремительный рост заболевших. Пока что ситуация не критична, но мест в больницах всё меньше. 

И если дети и молодые люди переносят COVID-19 сравнительно легко, то для пожилых людей эта болезнь смертельно опасна. 

- С 12 лет рекомендуется ношение маски обязательно, но в идеале нужно надевать маску детям с трех лет. Они могут быть носителями коронавируса, и если он сам переносит болезнь в легкой степени, то возможность заражения родственников и пожилых людей довольно высокая, а они переносят это заболевание уже тяжелее, - рассказала врач-терапевт центра здоровья при республиканском центре медицинской профилактике им. Бояновой Марина Ощепкова.

Поэтому, необходимо соблюдать масочный режим не только для сохранения своего здоровья, но и для того, чтобы уберечь своих родных и близких, которые могут не выжить. 

Напомним, что за весь период в республике зарегистрирован 8 251 случай заражения, из которых 5 062  – в Улан-Удэ.

И все также продолжают регистрироваться нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сфере сервиса и торговли. Из 167 организаций торговли и общепита, проверенных санитарными врачами, в 98 организациях выявлены грубые нарушения.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях