экология
1189
1

Алексей Цыденов побывал на месте прорыва дамбы в Закамне

Он встретился с представителем компании, которая восстанавливала объект

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов побывал на месте прорыва дамбы на реке Джида в Закаменском районе.

- Всего сегодня (7 октября - прим. ред.) специалисты взяли четыре пробы: две в контрольных точках и две в фоновых. Будет определена концентрация железа, меди, цинка, содержание нефтепродуктов, содержание взвешенных частиц, - отметил Алексей Цыденов.

Руководитель республики встретился с представителями компании «СП-Инвест», которая восстановила дамбу в максимально кроткие сроки.

- Мы уверены, что подобного не повторится, в этот же день на дамбе были проведены укрепительные работы, в технологическом отстойнике также проведено дополнительное берегоукрепление, - пояснил начальник участка ООО «СП-Инвест» Николай Агафонов.

По словам заместителя министра природных ресурсов Бурятии Натальи Тумуреевой, во время посещения отстойника технологических вод на предприятии водотоков не найдено.

- Посмотрели, что здесь нет водотоков. Взяли дополнительные пробы в технологическом отстойнике и ниже по течению, - сообщила Наталья Тумуреева.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», в реке Джида выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию фтора в 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, а железа в 24,3 раза. Превышений ПДК по тяжелым металлам (свинец, кадмий, цинк, медь) нет. Это может быть связано с природным составом воды.

- Опасности для населения нет, - сообщают в правительстве республики. - Мониторинг воды в Джиде Роспотребнадзором будет продолжен.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях