животные
1551
2

«Травят, выбрасывают из окон, разбивают головы»: Зоозащитники рассказали, кто больше всех издевается над собаками в Улан-Удэ

Настоящие эпицентры живодёров образовались в военных городках бурятской столицы, уверены они

Фото: instagram.com/sobakaluck/

В фонде «Собака счастья», куда входят зооволонтёры из Бурятии, рассказали: в Улан-Удэ есть районы, где люди отличаются особенной жестокостью по отношению к животным. Любой член организации может перечислить их, не задумываясь.

- Как вы считаете, что объединяет местных жителей? Может, уровень дохода – неблагополучный бедный район или, наоборот, элитный, где все «зажрались и только о себе думают»? Большой процент безработных, алкоголиков, криминальных элементов? Может, близость колоний или промышленных зон? Или концентрация иммигрантов или людей одной национальности/веры/религии? Нет, отличительная черта одна, но она объединяет все эти районы и посёлки. Военные части, – рассказали защитники животных. – Военные городки у нас — эпицентр живодёров, по-другому не скажешь.

По словам представителя фонда, «это места, где нормально собираться с соседями или с сослуживцами и отстреливать собак», которых люди «сами же расплодили».

- Убийство животных обсуждают в районных чатах. Их травят, выбрасывают из окон, разбивают головы. ЦАСС (организация, занимавшаяся ранее отловом собак – прим. авт.) там – до сих пор герои, а законы и простая человеческая гуманность – ничто в сравнении с собственным удобством, – отмечают зооволонтёры.

Как выяснилось, недавно им подбросили трёх щенков со станции Дивизионная, пострадавших от рук человека.

- Они чудом дожили до этого возраста, но попались на глаза не тем людям, и пришлось в срочном порядке вывозить их оттуда. Иронично, если подумать – хрупкие беззащитные девушки спасают ещё более беззащитных животных от тех, кому государство за защиту платит. Или это у нас теперь как «Бей своих, чтоб чужие боялись»? – задаются вопросом в организации. – Естественно, мы обобщаем. Не все военные и их семьи - бездушные эгоисты. Есть исключения, но есть также общая и очень выраженная тенденция. Печальная и ужасающая.

Этот пост собрал более двух сотен «лайков». «Силовые структуры в нашей стране – давно уже не благородные богатыри из сказки», «Тут, я думаю, дело не в военных – просто ублюдки собрались в одном месте! Так часто бывает!», «По закону их надо судить! Срамить этих нелюдей», «Ужас», – негодуют посетители официального паблика «Собака счастья» в Instagram.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях