отопление
33759
4

«Полностью проект так и не получили»

«Информ Полис» выяснил истинную причину задержки строительства теплотрассы от котельной «Юго-Западная»

Фото пресс-службы администрации Улан-Удэ

После несвоевременной подачи тепла и горячей воды жителям сотых кварталов и прокурорской проверки в Следственном комитете Бурятии возбудили уголовное дело на чиновников администрации Улан-Удэ по ч. 1 ст. 293 УК РФ “халатность”. 

По версии следствия, должностные лица вследствие недобросовестного отношения к службе не осуществляли надлежащий контроль за ходом выполнения подрядчиком работ по реконструкции тепловых сетей от котельной «Юго-Западная», которым в установленные сроки обязательства по муниципальному контракту не выполнены. Расследование продолжается.

Журналист «Информ Полиса» встретился с подрядчиком, побывал на месте работ и наконец-то узнал, в чем была реальная причина затягивания сроков. Как оказалось, все далеко не так однозначно, а подрядчик в созданных условиях действительно делал все, что мог.

Об истинной причине задержки реконструкции теплотрассы, трудностях при проектировании и нереалистичных сроках - в нашем материале.

Передумали

Заказчиком реконструкции теплотрассы в сотых микрорайонах выступал комитет по строительству администрации Улан-Удэ. Контракт был заключен 17 апреля 2020 года с ООО «Фортуна». По контракту заказчик должен был отправить всю документацию подрядчику в течение одного дня, однако этого не случилось ни в этот день, ни в следующий.

- Проектно-сметная документация, разыгранная на аукционе в апреле, была создана еще в 2013 году и прошла несколько стадий согласования. По ней надо было заменить старые трубы сразу на новые, а для этого необходимо было отключить горячую воду у потребителей на четыре (!) месяца. Заказчик при объявлении торгов знал об этом, но после заключения контракта передумал. Мы должны были сразу приступить к работе, но комитет по строительству на планерном совещании решил все же не отключать горячую воду, а сделать параллельную трассировку, то есть прокладывать новые трубы рядом со старыми. Мы были категорически против, предупреждали, что сроки могут быть сорваны, - объясняет представитель подрядной организации.

Получается, комитет по строительству был готов лишить жителей сотых блага цивилизации аж на четыре месяца, но в последний момент, когда подрядчик готов был приступить к работе, пошел на попятную. И здесь его можно понять. Четыре месяца без горячей воды жители микрорайонов тоже восприняли бы в штыки. Слова подрядчика подтверждает Жамсо Гармаев, председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ.

- Вся проектная документация была готова 17 апреля, отторговали. Техническим советом комитета городского хозяйства принято решение горячую воду потребителям на лето не отключать. И перед нами была поставлена задача - найти решение, чтобы можно было параллельно существующим сетям проложить трассировку. Когда начали готовить перетрассировку, естественно, по новой начали перепроектировать. Поэтому практически работали с листа. Это значит, что один альбом готовит проектная организация, выдаем подрядчику, они дальше идут работать, - прокомментировал он  нашим коллегам с телеканала «АТВ».

Александр Тюрюханов, зампред ЖКК КГХ Улан-Удэ, пояснил, что в указанный технический совет администрации города входят как представители КГХ, так и комитета по строительству. Директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Анна Глазкова не смогла пояснить журналистам, почему торги были проведены до того, как появилась новая документация. Она рассказала, что в это время не работала, предыдущий руководитель заключал контракт совместно с комитетом по строительству.

Итак, заказчик изыскал проектную организацию, которая приступила к проектированию уже после торгов, что уже существенно сместило сроки. «Фортуна» несколько раз просила комитет по строительству представить документацию, чтобы начать работы. И только спустя месяц, 20 мая, подрядчик начал частями получать проект и сразу приступил к реализации. Полностью документацию так и не представили.

- Согласно контракту, мы могли отсрочить выполнение работ на период задержки (четыре месяца). Но уложились в сроки, несмотря на трудности, - отмечает подрядчик. - По новому проекту были чертежи, но не были сделаны изыскания, поэтому мы упирались то в кабели, то в чужую землю. Приходилось неоднократно приостанавливать работы, менять стороны параллельно старой трассе. Сложности добавили и обильные дожди, которые не позволили доделать все с опережением, как просил заказчик. Сейчас, согласно контракту, мы завершили монтаж труб 30 сентября, а благоустройство должны закончить 31 октября.

«Не было необходимости»

После того как 26 сентября в сотых состоялся народный сход, на котором люди призвали власти и подрядчика к ответу и грозились перекрыть дорогу, мэрия Улан-Удэ привлекла к завершению строительства все крупные организации Бурятии.

- Не было большой необходимости привлекать сторонние компании к нам на помощь, поскольку мы могли бы справиться своими силами. Но так как такое решение приняли, мы не стали возражать, - добавляет подрядчик.

Еще одна претензия со стороны СМИ и жителей - на перекопанных траншеях  ни днем, ни вечером не наблюдается рабочих. «Врут, что работают без выходных, даже днем там рабочих нет!» - кипели соцсети.

- Внутри микрорайонов последние пару недель не наблюдалось рабочих, так как монтаж труб был закончен. Закопать их и заняться благоустройством не можем без проведения испытаний. Основные работы ведутся сейчас вблизи котельной «Юго-Западная». Там есть бетонные опоры под трассой, которые останутся открытыми. Аварийные ситуации исключены, - уверен подрядчик. 

«Фортуна» обязуется нести гарантийные обязательства по объекту в течение пяти лет. Вот и получается, что основная ошибка, приведшая к такому исходу, была в том, что на торгах разыграли старую проектно-сметную документацию, которая не устроила бы потребителей и комитет по строительству. Оптимальным вариантом было бы сделать другой проект еще до аукциона, а не после заключения контракта.

«Вопросов нет»

Первого октября стало известно о прокурорской проверке из-за ситуации в сотых микрорайонах. Ее результаты и стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении чиновников администрации Улан-Удэ. В ведомстве сообщили, что комитет городского хозяйства (КГХ) должным образом не контролировал ремонт теплотрассы и не организовал своевременную подачу тепла местным жителям.

- Мэру Улан-Удэ внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Директору ПАО «ТГК-14» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при начислении платы за отопление и горячее водоснабжение, - сообщают в пресс-службе прокуратуры РБ.

Представитель «Фортуны» сообщил «Информ Полису», что прокуратура Бурятии  уже обращалась к ним по этому поводу.

- Мы объяснили сложившуюся ситуацию, предоставили все подтверждающие документы. Прокуратура все проверила, у них к нам вопросов нет, - сообщает генподрядчик.

Несмотря на возникшие сложности и препоны, появляющиеся буквально на всех стадиях, жители 154 многоквартирных жилых домов, 13 индивидуальных жилых домов, организаций социальной сферы на территории ряда микрорайонов получили отопление и горячее водоснабжение 3 октября.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях