Коронавирус
1586
1

Медиков Бурятии начали вакцинировать от COVID-19

У тех, кому поставили препарат, появились антитела

Фото: sputnikvaccine.com

В Бурятию поступила первая партия вакцины от коронавируса. Со склада предприятия «Бурят-Фармация» препарат был доставлен в городскую больницу №5 для вакцинации медработников, которые работают с COVID-19. Об этом сообщила министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова во время брифинга 5 октября. 

Известно, что вакцинацию уже прошли сотрудники республиканской клинической инфекционной больницы.

- Вакцинацию медицинские работники перенесли хорошо. За всеми организовано медицинское наблюдение. На сегодняшний день самочувствие у всех удовлетворительное, - рассказала Евгения Лудупова

Вакцина уже успешно прошла две стадии клинических исследований и показала свою безопасность. Она не содержит самого коронавируса, а это значит, что заболеть им или заразить окружающих невозможно.

Глава ведомства отметила: у получивших препарат появились антитела, то есть формируется иммунитет, и, что важно, он переносится организмом так же, как обычная прививка.

Напомним, что пробная партия вакцины от коронавируса поступила в Бурятию в ограниченном количестве в рамках отработки логистической цепочки. Основная партия ожидается уже в скором времени.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях