деньги
831
1

В России доллар может взлететь до 85 рублей

Аналитик рассказал, почему такой сценарий выглядит вполне реальным

Фото: pixabay.com

К следующему году доллар может взять рекордную высоту за последние пять лет. Об этом «Российской газете» рассказал главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

- Рубль зависит во многом от текущих настроений «бегства от рисков» финансовых рынков, что связано сейчас с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негатив - взметнувший в начале недели доллар к полугодовым максимумам около 80 рублей, проявился из-за военных действий в районе Нагорного Карабаха и из-за усиления санкционной риторики, - уточняет эксперт.

До конца года динамика рубля, наряду с иными драйверами, будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России. Вероятно, что вторая волна не приведет к массовым карантинам, как весной. Но данный фактор, в случае сочетания с негативным развитием других событий, в качестве пессимистичного сценария может привести курс доллара к уровням 80-85 рублей (отметку в 85 доллара последний раз проходил в 2016 году).

В свою очередь, нельзя сбрасывать со счетов и возможность оптимистичного развития событий. В этом случае не исключено укрепление рубля к 72-75 рублям.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях