Коронавирус
3417
7

«Жуткая нехватка воздуха»: Главный общественник Бурятии рассказал, как заразился COVID-19 и перенес болезнь

До того, как на две недели попасть в реанимацию, Баир Бальжиров пережил страшную потерю

Фото: russianstock.ru

В начале сентября стало известно, что председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров заразился коронавирусом. Произошло это ещё в августе. Глава ОП почти две недели провёл в реанимации и, по словам его коллег, не мог дышать без кислородной маски.

- Болезнь протекала достаточно тяжело, но до аппарата ИВЛ, слава богу, не дошло, – отметил сам Бильжиров в разговоре с infpol.ru. – Это не обычное воспаление, а пневмония с температурой. Переносится тяжело, лёгкие как будто в кулачок сжались. Сильная одышка была. Сейчас дышу без кислорода.

Главный общественник республики заявил: его спасли врачи и медсёстры благодаря своим грамотным действиям.

- Спасибо главврачу, заместителю, завотделением инфекционной больницы. Хочу всем жителям Бурятии сказать – не нужно кучковаться, если идёте куда-то, наденьте маску и перчатки, – посоветовал Баир Бальжиров.

«Не мог оторваться от кислородной маски»

А спустя месяц выяснилось, что коронавирус он подхватил на похоронах, когда провожал в последний путь близкого человека.

- В нашей семье случилось несчастье – 3 августа на 97-м году жизни умерла мама от COVID-19. Естественно, были похороны и на них присутствовали дети, самые близкие люди. Старались ни одного лишнего человека не привлекать – даже из нашей семьи. Но, тем не менее, всё это надо было провести. И получилось так, что все мы заразились. Не от мамы, конечно. Я почувствовал себя плохо 13-го августа. Когда сделали КТ, оказалось, что поражено уже 65 % лёгких, – рассказал Бальжиров по видеосвязи главному санитарному врачу республики Сергею Ханхарееву.

Председателя ОП сразу же госпитализировали.

- Я вам скажу, что болезнь тяжёлая, – заявил он. – До этого мне пришлось дважды переболеть воспалением лёгких, причём случаи были нелёгкие. Но здесь всё протекает по-другому. Даже когда сбивают температуру, состояние остаётся неописуемо тяжёлым. Но самое главное – это жуткая нехватка воздуха. Я две недели провёл в реанимации и при этом, наверное, больше двух недель не мог оторваться от кислородной маски. Снимаешь её, чтобы умыться, буквально несколько движений – и надо снова надевать.

По словам Баира Бальжирова, ковид «бьёт по многим органами и системам».

- Есть даже кожные проявления – у меня на руке есть красное пятно, немного выпуклое, – продемонстрировал его на камеру общественник. – Наши врачи трудятся просто в таком темпе – они там день и ночь. А медсёстры, санитары – круглосуточная работа в этих (защитных) костюмах. Когда ты в тяжёлом состоянии, для тебя нет ни утра, ни вечера. Сутки сливаются в какой-то сплошной поток – а они всё время рядом. Хочется выразить им глубочайшую благодарность за самоотверженный труд.

Не верить в коронавирус не нужно, заявил Бальжиров.

- Это тот самый случай, когда неверие оборачивается бедой. Молодые люди думают, что они здоровые. Но они придут домой и заразят старших – родителей, дедушек и бабушек. Им тяжелее всего, хотя болезнь тяжело протекает и у многих молодых, – заключил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях