Культура
668

От Камчатки до Москвы

В Бурятии прошел фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Так похожи, но такие разные. В Бурятии с 24 по 27 сентября прошел  Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники». 

«Родник своей культуры»

24-го числа гости посетили Национальную библиотеку с творческой лабораторией. Участники встречи общались на тему этнокультурных традиций, преемственности поколений, поделились опытом работы. А после этого отправились на экскурсию в Иволгинский дацан. На следующий день началось самое интересное - дефиле этнических костюмов, мастер-класс по изготовлению сувениров, а также танцевальный флешмоб по эвенкийскому танцу в Этнографическом музее народов Забайкалья. Однако из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки фестиваль для участников прошел в закрытом режиме.

С самого утра в воздухе витало ощущение праздника. Фестиваль открыли песнями и народными танцами. С приветственной речью выступила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

- Каждый из вас несет родник своей культуры в нашу общую большую культуру. Мы рады видеть вас на этом фестивале в Бурятии, - обратилась к участникам Соелма Дагаева.

Галина Фурманова, заведующая отделом межрегионального сотрудничества ГРДНТ, поприветствовала всех присутствующих участников фестиваля. 

- Благословенная земля Бурятии сегодня принимает фестиваль «Золотые родники». Мы очень благодарны правительству Республики Бурятия, Министерству культуры Республики Бурятия, Центру народного творчества, что в столь непростое время они приняли этот фестиваль, - сказала Галина Фурманова.

Выступления мастеров

На фестиваль съехались творческие коллективы и солисты, мастера декоративно-прикладного искусства Камчатского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской, Томской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и гости из Москвы.

- Несмотря на ту ситуацию, которая  происходит сейчас, все организовано на высшем уровне. Такое красивое место, нас прекрасно приняли, Бурятия вообще всегда хорошо встречает, - рассказала участница фестиваля с Камчатки Мария Беляева.

Поразилась красотой республики и Улан-Удэ и художественный руководитель эвенкийского национального ансамбля «Нулгур» Галина Федотова из села Эссо Камчатского края. 

- Мы так счастливы, что прибыли сюда и можем посмотреть на другие народы и себя показать. В Бурятии я впервые. В Улан-Удэ очень красиво, мы успели погулять. Лица у людей открытые, доброжелательные и красивые, - отметила она.   

После зажигательных танцев коренных народов на сцене в резиденции Белого Старца прошли выставки по традиционным ремеслам, декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов и показ этнических костюмов «Аргиш фэшн». 

Обмен опытом

В этом году, несмотря на пандемию, приехали практически все заявленные коллективы. Не присутствовали лишь наиболее крупные. Это связано с тем, что всем надо было сдавать анализы. По этой причине на фестивале выступили лишь два коллектива из Бурятии. Тем не менее фестиваль удался на славу, что отметили его участники.   

- У нас мало кто приехал из-за пандемии. Должен был приехать ансамбль сойотских танцев, дети до 14 лет, но это было сложно сделать. А от мероприятия прямо дух захватывает! Такое разнообразие! Очень рада, что культура народов сохранилась, много молодёжи участвует, - рассказала участница из Окинского района Долгор Георгенова.  

Отметим, что вопрос безопасности здоровья стоял очень остро, и все участники и организаторы фестиваля приехали со справками. 

- Мы постарались соблюсти все меры безопасности, всех обеспечили масками и перчатками, на мероприятиях неукоснительно соблюдалась социальная дистанция. Поэтому впервые мероприятие всероссийского уровня проходит в онлайн-формате, - рассказала директор Республиканского центра народного творчества Жаргалма Архинчеева.

Фильм о культуре коренных малочисленных народов

В течение всего дня выступление каждого коллектива записывали отдельно. Поэтому все видеозаписи гала-концерта, выставки, мастер-классы опубликуют на ютьюб-канале «РЦНТ Бурятия». Из набранного на фестивале материала создадут фильм, а затем отправят его в Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова, один из учредителей фестиваля. 

- Думаю, что таким образом фильм разлетится по всей России. Заинтересованных людей у нас предостаточно. Отсматривая часть художественных номеров, чувствовалась такая энергетика, красота, яркость, палитра всех красок: кожа, мех, рыбья чешуя – дух захватывает! С приезжими участниками мы и до этого встречались в разных регионах, ведь фестиваль, можно сказать, кочующий. В этом году “Российский дом” предложили провести в Бурятии. Были сомнения насчет эпидемиологической ситуации в регионе. Но мы с Соелмой Баяртуевной пришли к решению, что проведем часть в онлайн-формате, - подытожила Жаргалма Архинчеева.

К слову, учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Бурятия, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова. Организаторами -  Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова и Республиканский центр народного творчества.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях